Компьютерное железо

стоит ли ставить ssd накопитель ?

насколько я знаю игры, приложения все равно работают в оперативке, на скорость загрузки оси мне как то по барабану, какие явные преимущества ?
Игорь Хомич
Из недостатков то что у них ограничено количество циклов перезаписи////
Главный недостаток SSD — ограниченное количество циклов перезаписи: обычная (MLC, Multi-level cell, многоуровневые ячейки памяти) флеш-память позволяет записывать данные примерно 10 000 раз, более дорогостоящие виды памяти (SLC, Single-level cell, одноуровневые ячейки памяти) — более 100 000 раз [7];
Подпроблема совместимости SSD накопителей с устаревшими и даже многими актуальными версиями ОС семейства Microsoft Windows, которые не учитывают специфику SSD накопителей и дополнительно изнашивают их. Использование операционными системами механизма свопинга (подкачки) на SSD также, с большой вероятностью, уменьшает срок эксплуатации накопителя;
Цена SSD накопителей существенно выше в пересчёте на единицу объёма. К тому же, стоимость SSD прямо пропорциональна их ёмкости, в то время как стоимость традиционных жёстких дисков зависит от количества пластин и медленнее растёт при увеличении объёма накопителя. википедия
Юрий Китайкин
Лучший ответ
Игорь Хомич то то и оно...
не шумит
Tи Г
Вячеслав Вдовин и не греется :)
Стоит.
Вячеслав Вдовин Алексей, не намекает, что "Стоит" пишут люди, у которых SSD - имеется - http://otvet.mail.ru/answer/344174560/
И "Не стоит" - те, кто его в глаза не видел?? -:))
нет смысла ставить ос и так летает
Леонтий Егоров
На эти деньги можно купить несколько винтов..
Вячеслав Вдовин и солить их в бочке! :)
Вячеслав Вдовин Знал бы ты сколько на деньги за "Ламборджини Дьябло" можно купить "Таврий"...
ты знаешь, в июне хотел апнуть что-то из своего железа в пределах пары сотен баксов - думал обновить проц:

- Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU Q6600 @ 2.40GHz (OC CPU - 3.3GHz)
- MSI P43T-C51 (MS-7519) (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
- Crucial CT25664AA800.M16VF DDR2-800 DDR2 SDRAM - 2x2GB (OC 918MHz)
- Sapphire Radeon Vapor X HD 4870 2GB GDDR5 (OC GPU - 790MHz, OC GDDR - 1100MHz)
- CHIEFTEC GPS-550AB A 550W
- WDC WD3200AAKS-00VYA041 320GB
- HL-DT-ST DVDRAM GSA-H62N ATA DVD+RW/DVD-RW/DVD-RAM
- Zalman C7000 Cu

но вкладывать в 775 соккет - жаба подзадушила, все равно в скором времени на санди бридж переходить нужно. Купил - SSD OCZ Agility 2 120GB - и ни разу не пожалел - фотошоп прогружается за пару секунд, фото великоформатные обрабатываются мгновенно, риндеринг видео - ускорился, даже в игрульках - при смене локации - текстуры прогружаются значительно быстрее (напр в линейдж2 на многолюдном серваке - теперь по-комфортнее)

Мой вывод (не рассуждение в сферическом вакууме) - стоит однозначно!

З. Ы. какой смысл спрашивать мнение здесь, а не на более специфичном форуме, где отвечают те, кто тестят и у кого железо имеется, а не те, кто только рассуждает? :)
Игорь Хомич я уже перешел на санди бридж, проц i72600k, видео radeon hd6950, а винт поставил обычный ( даже слишком, тихий, 5200 оборотов) все работает, игры летают....
Ну смотря для чего? Если посностью перейти на них то это круто, но дорого!
Руслан Биджиев А зачем на них переходить полностью? - Для увеличения производительности системы - достаточно иметь один на 60-90гб под систему и основные приложения, а файлы хранить на обычных HDD.
пока нет
Aieks Zvjagjn
Стоит однозначно