Компьютерное железо
Файл подкачки ОС
Подскажите, нужен ли файл подкачки, если ОП 4Гб. Помоему если оперативки хватает, его можно отключить. Я прав?
файл подкачки хранит временные файлы из озу в спящем режиме
Нет, не прав... Есть приложения, которые даже не запустятся при отключёном файле подкачки, даже если у тебя 192 гига оперативки.
Винда так сделана, что ей нужен файл подкачки, хотя при таком обьеме оперативки вполне должно хватать. Из опыта : стоит 4 Гб, Винда ХР часто выскакивало окно "Не хватает обьема виртуальной памяти " . Пришлось 3 Гб поставить фиксированный обьем.
Кстати при 2 Гб памяти ничего не выскакивало .
<<Во избежание проблем оставь, желательно размер в 2раза больше оперативной памяти>>
что за бред!!?? в сервере с 64Гб ОЗУ ставить 128Гб на подкачку???? очень дельный совет)))))))))) )
если чесно я уже давно не работал с Win системами т. к. предпочитаю Linux так вот он без своп раздела очень даже хорошо обходится
а в винде файл подкачки только тормозит и без того тормознутую ОС!
т. к система видит своп файл в ДВА раза больше чем объем ОЗУ и все пихает туда
Во избежание проблем оставь, желательно размер в 2раза больше оперативной памяти
Дык проверь. Где-то в журналах производительности (это в администрировании) можно включить счетчик, который будет следить за размером используемого файла подкачки. Включаешь его, работаешь пару деньков, а потом все станет понятно: нужен он, или нет.