Компьютерное железо

может ли падать производительность при "износе" термопасты

Суть проста: термопасте, что находится между радиатором и самим процессором 2 года. В последнее время значительно падает производительность компьютера спустя 10-30 мин работы, особенно в экстрим режимах(играх). Как вы считаете, эти притормаживания являются следствием "износа" либо запыления термопасты, что в следствии влияет на термопроводимость и => производительность?
Термопаста разная бывает.... та которая серая, через 2 - 3 года каменеет и от температурных перепадов расслаивается. Попавший в зазор воздух ухудшает теплоотвод. Если наступает перегрев, проц начинает пропускать такты, что бы остудиться-эта фича называется тротлинг. При этом производительность падает и серьёзно. Дальше нужно пояснять?
Костя Жусупов
Лучший ответ
правильная термопаста НЕ ВЫСЫХАЕТ
производительность может падать из-за недостаточного отвода тепла от проца
если радиатор забит пылякой то вполне может быть...
СОГЛАСЕН С ПРЕДЫДУЩИМ ОРАТОРОМ
термопаста влияет на температуру. Но никак не на производительность!
Mirlan_Love_ Aijana
вопрос конечно тупо поставлен но, при состаривании или, правильнее, потере свойств термопасты (а не износе) ухудшаютсе теплообменный процесс, что производит к перегреву проца, что и вызывает падение производительности
так что вывод один - менять пасту

пост выше моего - азот имеет температуру в 196 град, а не 200
разница конечно не существенная но все же есть
Сколько дуракам объяснять можно (нормальная термопаста не сохнет) у меня тюбик термопасты 1969 года выпуска ним радиаторы алюминиевые смазывали под усилительные лампы (так вот по консистенции она такая же как и с рождения (а тут 2 годе хе блин).
Bekzot Sher@liev
Термопаста за такое время скорее всего просто высохла, стоит поменять. Для особо умников - при перегреве чип обычно сбрасывает частоту чтобы остыть = начинаются тормоза.
Bagdat Abdiyev
согласен влияет на температеру но при плохой тепло проводимости проц будет перегреватся и комп будет виснуть =)
Пылесосом продуй комп, проверь систему,
термопаста не влияет, если перегреется проц - сразу хана, полухана не бывает
Fedor Klimov
может. некоторые платы сами снижают частоту при перегреве.
Максим Ясик
Термопаста высохла и процессору не обеспечивается необходимый отвод тепла и он перегревается. Производительность падает через время т. к. температура на процессоре поднимается до критического уровня именно когда его нагружают в играх. Замените термопасту и проблема решена.
Obid Naimov
вообще то ещё как влияет, термопаста если плохая и нагревается то и процессор будет нагреваться что приведёт к износу и в конечном итоге к выходу изстроя, скорость работы компа может влиять и температура. где то видео смотрел, залили на проц житкий азот (-200 С) и производительность увеличилась.. но мне кажется это был фейк, хотя в любом случае чем ниже температура тем больше производительность.. но температура должна быть конечно в допустимых пределах. если бы не влияла, то нафига все кулеры и вентиляторы?