Компьютерное железо
вирус в биосе- щас это реально?
Сергей Деев
ну, вот хоть один додумался в мир глянуть)), я тож читала на сайте дрвеб...-поэтому и спросила и как вижу народ не вкурсе что вредоносный код еще никто не отменял для биос))
Нет. BIOS пока еще настолько индивидуален у каждого производителя и серии мат плат, что нет универсального подхода (а порой и места :)) для внедрения вируса.
Тот же CIH только портил BIOS (да и то не каждый) , а не "сидел" в нем.
да туфта всё это
тебе ли не знать что это туфта
куда он там запишется
тебе ли не знать что это туфта
куда он там запишется
Сергей Деев
далеко не туфта..-посмотри в инэте, есть и на сайте дрвеб статья про новый экспериментальный вирусок..
почему никто не пишет для линей виряки, потому что он как неуловимый джо-нах никому не нужен, написать что то подобное вирусу можно и для биоса, только что это даст, проще нормальненький вирусок написать и пароли например тягать и мани потом воровать, вы забываете что миром правит материальная выгода, не будет нормальный хацкер ставить себе задачу которая не принесет материальной выгоды, потому что вирусы пишут не одиночки а серьезные лаборатории, как например лаборатория касперского или того же др. веба, мы живем при капитализме, где человек человеку волк
Сергей Деев
лаборатории пишут вирусы?)) думаешь у них есть на это время, когда мир и так ими кишит))
А кто ему там даст прописку? Там и так все под завязКУ!
Сергей Деев
далеко не всё, и переписать его не составляет труда-полно ведь утилит для перешивки из под винды-они же переписывают, почему же ты думаешь что вирусу это не под силу?
новость 2009 года
Сергей Деев
это новость сентября 2011
Вполне... .
Чернобыль, к примеру, еще ни кто не отменял... .
З. Ы. КУ)))))
Сергей Деев
ну, чернобыль щас не актуален и робить не будет, а щас реально убить биос вирусом?
ещё как. после сброса вирус исчезает.
Сергей Деев
после сброса чего? вирус не в смос, он в биос-там сброса нет))
Может у тебя загиб матки???
Сергей Деев
ламеркам баиньки пора..
нет
Сергей Деев
всё читано на с0айте дрвеб.ком, а не из третьих рук-поэтому и спросила-ну, так это реально?
не реально
Сергей Деев
обоснуй!
не может такого быть
Сергей Деев
обоснуй, если считаешь, что перешивать его из винды можно заливя прошивку, а вирус без спроса этого не может сделать..
Реально, до тех пор пока есть относительно прямой доступ к аппаратуре. Пользователи Vista и семерки могут спать спокойно - "левые" драйверы там уже не работают. Что касается самого биоса, то уже давно выпускаются материнки с несколькими бэкапными биосами.
Сергей Деев
допустим шить биос из под всех виндов реально, а значит реально и вирусу..
теоритически возможно вирус вшить в микросхему биоса.... например с целью какого-то аппаратного действия типа наподобе самопроизвольного включения компа, при том, что опция автостарта системы визуально не активирована... т. е вы думаете, что выключили напр комп ушли, а он выключился и включился, а инет как бы тоже соответственно или например сеть локалка и по ней доступ уже... а вот если обороты кулера убирать незаметно для юзера - можно и проц спалить с мамкой вместе... думаю, что теоретически возможно ядовитый код с биоса на хард внедрять для дальнейшего удаленного управления чужой системой....
Сергей Деев
например есть вирусы делающие подобные чудеса без ведома пользователя и не это не теория, а давно освоенная практика.
не, не слышал)
Сергей Деев
вон народ уже выложил ссылки на эту новость..
Вирус на биос пока ещё сидит и смотрит, а понять не может
Сергей Деев
понять дело времени, причем не большого.
за то я слышал что биос прсто слетает как винда
Сергей Деев
слышал звон-да не знаешь где он))