Попытаюсь максимально просто, так что заранее прошу прощения за «Технические неточности» .
Как работает видеокарта? Видеокарта выполняет 2 основных действия:
1. Она выполняет команды, «рисуя» в некой выделенной памяти изображение в цифровом виде.
2. Обеспечивает «выдачу наружу» этого самого изображения, как правило, на монитор.
Т. е. мы уже имеем 2 нагрузки на видеопамять – вначале картинка рисуется, а затем, в непрерывном режиме (см. частоту обновления экрана) выводится на монитор. А значит, для таких операций занимается полоса пропускания памяти.
Если у Вас видеокарта дискретная, т. е. стоит отдельно и использует свою собственную память, эти постоянные нагрузки для системы – незаметны. Если же видеокарта встроенная – она «отъедает» часть полосы пропускания у шины процессор-память, тем самым замедляя работу всей системы.
Первые варианты встроенных видеокарт «умудрялись» дать замедление до 18% относительно дискретного видеоадаптера, современные дают замедление на уровне 2-8%, в зависимости от задач, выполняемых на компьютере.
Что бы лучше представили картинку, поясню еще один технологический нюанс. Современный видеоадаптер содержит у себя в видеопамяти не одну экранную страницу, а множество областей с «окнами» , а саму страницу экрана формирует динамически. Если у него достаточно видеопамяти – он при переключении между окнами просто выведет «кусок изображения» , уже прорисованного, из «соседнего» участка памяти, где оно хранится и отрисовывается при изменениях в окне в фоновом режиме, незаметно для пользователя. Т. е вывод окошка походит практически мгновенно. Если же видеопамяти мало – он видеоадаптер должен вначале выделить видеопамять под «новое окно» , нарисовать изображение и только затем выдать на экран. При этом, как уже описано выше, если это встроенный видеоадаптер, он использует часть канала доступа к оперативной памяти, деля его с центральным процессором. Ну и для полной красоты добавим, что оперативная память ПК, как правило, существенно медленнее локальной видеопамяти дискретных графических ускорителей.
Все вышесказанное касается в первую очередь 2Д графики. Относительно же 3Д графики – там все еще хуже, т. к. отрисовки в 3Д требуют очень интенсивного обмена с видеопамятью.
Подводя итог, уточню, чем встроенная видеокарта лучше: ценой и потребляемой мощностью. Чем хуже – см. выше :-)
Компьютерное железо
Блин я не так задал вопрос ((( Подскажите чем плохая Интегрированная видеокарта?? ? Заранее спасибо!!!
Игры глючат
нет
да ничем не плохая. она не для игр а для офисной работы. ноуты с интегрированной видеокартой теряют в производительности, но выигрывают в энергопотреблении
Интегрированное видео конечно имеет сниженную производительность, но она и не особо нужна, если компьютер используется для работы в сети Интернет или с документами, текстами и т. п. .
Кстати производительность не хуже, чем у среднего ноутбука. Кроме того стоимость такого компьютера значительно ниже, а потребление эл. энергии намного меньше.
Тем, что она слабая для игр. Современных.
Для просто полазить по нету, старых игр, фильмов, встройки должно хватать.
Она заведомо слабее, но для начала неплоха. Если требуется видеокарта сильнее, ее всегда можно доставить! Зато с интегрированной первое время можно пожить без проблем, если не бросаться на крутые видеоигры =)
там вентилятор хуже!!!