Компьютерное железо

От чего греется жесткий диск до 60С. ( Причины ). На ноуте.

( Причины ). На ноуте.Пыль отпадает,день как чистили в сервис центре.Охлаждающая подставка сбывает температуру до 46С. Когда летом при температуре 35С на улице она была 45С. Принимаються все рекомендации. Заранее СПАСИБО.
жесткий греется если он высокооборотистый например 7200 оборотов. вот 5400 оборотов в ноуте ваще не может нагреться до 40 даже. (если 7200 об. то 60 градусов еще может быть. но вот если выше 60 то это уже не нормально)
и постепенно изоляция у него ухудшается. там что то типа фальги . прокладки.
может их заменить. а может всему виной сильная фрагментированность или забитость на полную раздела (жесткий часто используется) файл подкачки большой. .

сейчас вообще все ноуты пошли печки. в них даже процессоры тактовую частоту убавляют чтобы не грелись.
подставка есть ну и все. сейчас большинство на подставках идет.

ноутбуки изжили себя. мощное железо туда уже не влезает. а если и влезает то греется капец
Валентин Акилло
Лучший ответ
Vova Vetrov Да скорее всего вы правы, у меня в ноуте на 7200 оборотов и греется 56 градусов
1. Если помните/знаете тип винчестера, который стоял с завода - не поленитесь проверить, не заменили ли вам винт на более древнюю модель той же ёмкости. В сервис-центрах такое случается.
2. Где-то в настройках BIOS или утилит включён "тихий" режим. Шума меньше, нагрев больше.
3. Винт пошёл вразнос, трётся что-то в механике. Сохраните всё важное и меняйте.
Сергей Корнев
причина одна:
если я ставлю системник рядом с батареей у мен явсе нагревается на 10 - 15 градусов и температура харда становится с 30 град до 50 град
у тебя же две печки стоят и каждая греет до 60 град и выше и все тепло идет на хард или частично
Andrey Ignatjev
это либо питание, либо поврежденье секторов (если хард не твёрдотельный)
Andrey Ignatjev а че правда?
з.ы.
а почему тогда мой раптор без радиатора греется до 70 град под вентилятором и все, все они греются?