Компьютерное железо
Intel Core 2 Duo E4400 разгон
Опишите в точности действия, которые дадут возможность разогнать процессор Intel Core 2 Duo E4400 с частоты 2.0 ггц, до 2.3 ггц
Заходим в настройки биос -> Advanced -> jumperfree configuration,
параметр AI Tuning ставим Manual,
DRAM frequency понижаем на одну ступень, например, если у тебя память DDR2-800, ставим 667 МГц,
PCI Express Frequency ставим 101,
PCI Clock Synchronization ставим 33,33.
CPU Frequency медленно повышаем (например, по 10МГц - 210, 220, а потом и по 5 или по 1МГц) , каждый раз сохраняя настройки (Exit & Save Changes), перезагружая компьютер и тестируя на стабильность.
Если дальше не гонится, определяем, что не дает - если память, настраиваем заново частоту и тайминги оперативки, если процессор - чуть-чуть повышаем напряжение питания процессора (CPU VCore Voltage),
И так пока не надоест или пока что-нибудь не наебнется/
Где-то еще нужно найти настройку Spread Spectrum и поставить Disabled, Intel C1E тоже поставить Disabled.
Если при очередном повышении частоты комп не стартует, сбрасываем настройки на дефолт перемычкой на материнской плате и начинаем все сначала, пытаясь избежать ошибок прошлого раза)
параметр AI Tuning ставим Manual,
PCI Express Frequency ставим 101,
PCI Clock Synchronization ставим 33,33.
Ну вот зачем спрашивать, а. Если никогда сам этим делом не занимался, неужели думаешь, что сам сможешь это сделать корректно. Можешь ведь спалить и проц и мать. Лучше сперва попроси, чтоб тебе наглядно показали, как это делается.
мамку надо указывать
Процессоры которые имеют больше одного ядра разгонять просто тупо
- во первых после разгона он начнет так греться что уже через 15мин. работы ну если чо нибудь конкретное запустить то начнет так тормозить что просто будет виснуть комп. и все будет большой риск спалить все от ЦП и до Видеокарты вместе с материнкой
-но есть вариант можно купить более мощный кулер или водяной кулер только они дорого стоит и жрет энергии больше а значит придется покупать и БП
Ну а теперь и сам решай