Компьютерное железо
Как часто можно форматировать жесткий диск, вредит ли это ему?
Формально для HDD форматирование, это очередной цикл перезаписи, то есть обычная работа, можете это делать всякий раз когда в этом есть необходимость, без угрызений совести.
Хоть каждый час.
Никак не вредит.
сколько хочешь
вредит ровно столько же сколько запись и удаление файлов с него
Ничё не вредит, я у себя много раз форматировал. Правда только системный раздел.
так или иначе, хард постоянно в работе... неважно, форматирование это или самодиагностика. он постоянно что нибудь пишет, сравнивает, проверяет.. независимо оттого надо это пльзователю или нет... нет короче, не вредит.
можешь хоть каждый день. а вредит ли конечно. вот записал на винчесте даже хоть 1 мб ему вредит это. стерь еще раз навредил. у каждого устройства есть свой срок службы. вечным все-равно не будит.
Привычка часто форматировать винт - признак кривых рук и ленивых мозгов! Надо учиться нормально работать с системой, учиться использовать Live CD для восстановления и лечения, а не форматировать тупо после каждого пустячного сбоя!
А потом начинается: "какие еще драйверы? , "а зачем они нужны? ", "а где же их теперь взять? ", "а попроще и побыстрее никак? "...
А зачем его часто форматировать, этого не нужно делать, закинули файлы на него и живете спокойно =) форматируя только диск с системой для переустановки винды, а на основном остаются статичные файлы
Повторю ответ - стараться как можно меньше его форматировать
нет не вредит уме пох
Форматирование (грубо говоря) это перезапись данных нулевыми значениями. Можно сравнить с записью 1го файла размером с весь жесткий диск.
Быстрое форматирование - это стирание таблицы размещения файлов и запись пустой. Можно сравнить с записью файла размером в несколько мегабайт.
Вред диску соответственный =)
формотирование бывать полное или неполное
вот полное вредит до чортиков
Смотря какой жёсткий диск, если на Флэш памяти, то у них наработка на отказ помоему 1000 циклов, а простые не такие уж дорогие, но форматирование, как и его работа изнашивает диск!
не вредит абсолютно
Форматируй хоть усрись
Не желательно его часто форматировать, может посыпаться...
Не вредит. Если каждый день будешь форматировать, прослужит лет 10 !!!
довольно долго пока не грохнится