Компьютерное железо
Как узнать, совместима ли звуковая карта с материнской платой?
Встроенная в материнке поддерживает звук 2.1, дискретная - 5.1. Когда во встроенную втыкаю 2.1, все нормально, а как только 2.1 или 5.1 в дискретную, сразу появляются потрескивания. Звуковая карта Asus Xonar DS.
первым делом при установке дискретной аудиокарты, отключают в БИОСе встроенную.
и удаляют её дрова что бы не было конфликтов.
во вторых - если Asus Xonar DS ты установил не давно и незнаешь её возможностей, то залезь в аудиоцентр и убавь громкость каналов, карты Asus Xonar имеют достаточно мощный выход и если не убавить ползунки каналов то звук будет забиваться и в том числе и трещать. например на моей Asus Xonar D1 громкость фронта стоит на 76 % ,по умолчанию стояло 80% и звук забивался.
если не поможет скачай свежий драйвер для карточки, просто щёлкни на значок "асус" в аудиоцентре и будет переход на сайт асуса.
на картах Asus Xonar была проблема с какой то версией драйвера (идущего на диске) ,при выборе режима 5.1 были проблемы со звуком и иногда этот режим не включался, так и оставаясь 2.1.помогало включение режима наушников. попробуй может у тебя именно этот случай. хотя тот косячный драйвер уже два раза обновили и баг пофиксили. в свежих версиях дров таких проблем нет.
зы. трески могут проявляться при некачественном блоке питания, бешенных скачков напряжения и т. д.
и часто треск проявляется при использования асио. особенно если увеличивать/уменьшать размер его буфера.
особенно если пользоваться asio 4 all,это не совсем чистый асио, скорее его подобие, но у них часто кривые дрова.
лучше в плеере выводи звук через васапи, кс или дс.
Bakyt Suerkulov
Так у меня кроме потрескивания колонки как бы "меняются" местами. То есть заместо левой боковой, звук идет из центральной или даже сабвуфера... в общем разные вариции. До этого звуковая стояла на другом, как я уже писал, на 2.1 и все было нормально. Это с карточной проблемы?
Думаю что проблема в звуковой карте (если драйвера поставлены - должна работать как положено).