Компьютерное железо
Есть ли смысл брать винчестер на SАТА3?выиграю ли я в цене/производительности от САТА2?
У меня мамка ГИГАБАЙТ 880ga-ud3h Все винчестеры со старого компа IDE мало того что ИДЕ дороже,медленнее,да и старые уже но я их буду продавать подумываю о том,дешевле ли САТА2 от САТА3 и выиграю ли я в скорости/производительности и цене?
Никакой разницы в работе не увидишь! Так что смело можешь брать SATA2 .
Средняя скорость считывания винтов сейчас ( 7200 об\мин ) примерно 100-120 Мб\сек, а SATA 2 обеспечивает скорость 300Мб\сек . Так что этого интерфейса за глаза хватает! SATA 3 имеет смысл только для SSD
Механические винты sata3 показывают точно такие же результаты как и винты c sata2 - то есть разницы никакой нет. По цене не сильно различаются 100-300 рублей.
зыВинты тестировались неоднократно и при работе с разъёмом сата3 на матери и сата 2 ...различий по скорости нет в любых вариантах
SATA3 в полной мере может быть задействован только в SSD и на хороших контроллерах.
Для обычного винчестера с крутящимися дисками выгоды в SATA3 не найдешь. Бери что по карману, экономь разумно.
Если хочешь скорость на SATA то WD Velociraptor тебе в системник. Он с интерфейсом SATA 2 сделает любой HDD с SATA 3.Вроде бы даже новая модель данного диска вышла. А так, только SSD достаточно быстрый с SATA 3.Всё остальное, это только реклама производителей.
По цене SATA 3 дешевле SATA 2 и IDE а по скорости если мамка поддерживает только SATA 2 то SATA 3 будет работать как SATA 2 что быстрее чем IDE
Не вижу смысла шпиндель вращается быстрее не будет! SATA 3 надо для SSD вот там выйграеш
Sata 3 лучше но и мамка должна держать Sata 3 иначе нет смысла
Воткнешь в Sata 2 - будет работать как Sata 2
сата более скоростной, и по цене дешевле