Компьютерное железо
Как можно спасти клавиатуру от ноутбука?
...дело в том -попал чай.я её снял и промыл проточной водой.не все клавиши работали.я опять её снял и промыл спиртом стала ещё хуже работать .на пленке видно местами как грязный налет .видимо спирт растворил всю грязь и она под плёнкой высохла.Я вот и думаю может положить в тёплую мыльную воду на минут 20 .а потом промыть теплой водой.только не знаю выдержат ли такие промывки контакты.(ноутбук самсунг r530) вот такие дела.то .что идти в сервис я знаю.хотелось бы услышать кто на практике с этим сталкивался.
Сначала демонтируйте все клавиши с пластмассовыми рычажками (кстати, неплохая возможность промыть их в растворе стирального порошка) . Когда вы освободите плату клавиатуры от механических компонентов, то тщательно протрите ее влажной тряпкой и просушите. Попробуйте подключить клавиатуру к ноутбуку и проверьте ее работоспособность. Если она восстановилась, установите клавиши и соберите ноутбук, а если нет, снимите пленочную основу. Аккуратно приподнимите ее за один из углов и отсоедините от алюминиевой платы. Разъедините листы пленки друг от друга и промойте холодной водой (применять теплую, а тем более чистящие растворы недопустимо) .
После промывки тщательно просушите пленки и внимательно осмотрите их на предмет повреждений. Дело в том, что нанесенные на пленочную основу очень тонкие токоведущие дорожки легко смываются. Если вы заметите почернение дорожек, обязательно проверьте их мультиметром, чтобы узнать, нет ли разрыва. Как правило, подобный дефект можно восстановить, воспользовавшись специальным токопроводящим лаком для ремонта электроподогрева автомобильных стекол. Лак наносите очень аккуратно, не допуская соединения дорожек между собой. Кстати, вместо лака можно попробовать применить обычный мягкий карандаш, иногда это дает очень неплохие результаты.
На выброс. Дорожки уже смыты и восстановление невозможно.
Найти и заменить клавиатуру несложно. Цена вопроса от 1.5 т. р.
Покупай резиносиликоновую клавиатуру. Чай ей абсолютно не страшен.
Спиртом нельзя. Там пластик нежный
Спирт грязь не растворяет.
Клаву надо мыть в дистелированной воде, затем хорошо сушить на батареи и только потом проверять.
Скорей всего просто не досохла и ты решил проверить.
если намочил феном