Компьютерное железо
При включении компютера он гудит
Когда включаю комп,он начинает гудеть,но после того как загрузился перестает,из-за чего это может быть?может ли это быть из-за холода,так как у меня он стоит на лодже,но там более менее нормально по температуре.
почисти его и заодно кулера почисти и смажь))
а должен что-шипеть и подпрыгивать?) )
найди гудящий вентилятор, оторви наклейку, капни туда пару капель машинного масла и снова заклей наклейкой, другой.
когда вкл комп обороты вентиля на кулере максимальные и он гудит как паровоз, потом биос тестирует железо и если все норм он пикает, потом вкл функция смарт и замеряется температура на проце, и если она низкая то обороты вентиля снижаются, это кстати можно отрегулировать в настройках биоса, но если он у вас очень сильно гудит значит пришла пора обратить на него внимание, и еще-занесите комп домой, холод ему противопоказан, смазка замерзает и становится вязкой, это плохо и для вентилей и для хардов
это нормально для кулеров с регулируемой скоростью вращения
Некоторые видеокарты как правило дорогие модели при включении начинают работать при повышеных оборотах, затем нормально работают т. е. гораздо тише, во время загрузки BIOS и длится несколько секунд. На лоджии системник из- за холода держать глупо, т. к. есть такое поняние как конденсат или выпадание точки росы и если дойдёт до такого - компьютер загнётся, т. к. влажность в электронике - это несовместимые понятия.
Сними боковую стенку и выясни методом останова какой из вентиляторов гудит (разумеется, это надо успеть сделать до прогрева ). Дальше тривиальные действия - или смазывать или менять.
Сними кулера и смажь их!
а лучше купи новые!
Блок питания меняй, или контакты зачисти, окислились.... ПРоше конечно же поменять
Поменяйте кулеры на процессоре и БП, или, как минимум, смажьте их.
если после загрузки перестаёт то это звуковуха.
Сними крышку и пропылесось кулер (это маленький вентилятор) . У меня так 100 раз было. Вот увидишь момогЁт))))
cмажь вентиляторы
как только комп включается скоростью куллера управляют настройки биоса (стандартные настройки) но как запускается винда, там уже вступают в силу системные настройки
Я думаю дело в кулерах
Возможно, дело в недостатке смазки в кулере. Давно смазывали-то?
Но сперва уточните какой тип подшипника у вас там применен. Если в вентиляторе применен подшипник качения, то он как правило закрытого типа и уже заполнен пластичной смазкой на весь срок службы. Лучше не допускать его разгерметизации и не досмазывать. А вот если это подшипник скольжения, то там применяется жидкий смазочный материал - масло. Оно со временем из-за ограниченной герметичности узла его покидает. Здесь главное при досмазывании оптимально подобрать вязкость, чтобы обеспечить гидродинамический режим смазки подшипника и в то же время не допустить утечки материала. По своему опыту могу сказать, что это примерно 4-5 сСт при 40 градусах. Подходит специальное приборное масло для оргтехники или как вариант Molykote Supergliss. Все эти материалы на минеральной основе.
Эт не холода. Кулер разгоняется до определенных оборотов, вот и гудит, крепления на нем расшатаны наверное..
когда зупустишь посмотри какой кулр слабо крутится, самое первое в видяхе он часто такие веши делает л ты в компе скорость менял на кулер и он тупит посмотри кулер как крутится