Компьютерное железо

Стал в момент включения сильно гудеть кулер (см. далее)

После второй-третьей попытки включения - все нормально. Что это может быть и как с этим бороться? Спасибо.
Andrey Lyshkevich
Шумят обычно больше всего блоки питания как уже советовали его нужно разобрать и почистить очень осторожно причем. Когда снимешь вентилятор с блока пропылесось, затем почисти кисточкой.. .на середине вентилятора есть круглая наклейка сними ее. смаж видимую ходовую часть солидолом, лучше капнуть не много, смазывай внутреннюю часть так чтобы не попало на поверхность за которую крепится наклейка, наклей наклейку обратно собирай все обратно должно помочь.. тоже самое проделай со всеми кулерами.
И еще если корпус старый. а температура в помещении маленькая, то как правило материал сужается поэтому и слышен шум, через некоторое время работы он нагревается и шум естественно проходит. .
http://pchelpforum.ru/viewtopic.php?id=772
Серго Сказочник
Лучший ответ
похоже, пыли наелся
снять, пропылесосить, капнуть маслица на подшипник, не поможет - заменить
Разобрать системник, очистить от пыли и смазать кулер. Или если совсем кирдык купить и поставить новый.
у меня тоже недавно такое дело нарисовалось
кулер шумит, откройте системник посмотрите какой, поочередно останавливая кулера пальцем
Михаил Алехин
На современных компах вентиляторов 3-5, хотя бы выясни какой из них гудит, для начала.
Михаил Бирюков
Andrey Lyshkevich Так это ж туды лезть надо, да с отверткою...а если влезу, то столько интересного найду, что и не вылезу.))) А еще, ой, ноготок сломаю. Я себя знаю.))) Может просто дунуть туда сильно чем-нибудь? Пыль и повылетает вся, как народ советует.
пыль-пыль-пыль, вот мой ответ! почисти как следует и будет счастье!
Andrey Lyshkevich Прям что ли полное? Хорошо бы.)))
пыль грязь чистить
Юрий Ткачишин
просто надо почистить от пыли и смазать
посмотри может просто пыли много в системнике
Либо подшипники "скончались" либо засорение системного блока.
1)снеми кулер, протри его от пыли
2)снеми с кулера вентилятор, и увидишь внутри ещё больше пыли, убери ее.
3) также протри от пыли радиатор кулера, между решоточками.
4)собери кулер обратно и установи его, на гнездо.
сделаешь так и шума небудет !!!
да и ещё ! как говорит - "Виктор Лысенко" , что перегорела одна из обмоток. , хочу заметить что ОБМОТКА В КУЛЕРЕ ТОЛЬКО ОДНА. (комп запитан от однофазной цепи 220 В)
Виктор Лысенко - путает промышленные трёх-фазные движки 380 В, 660 В
Возможно проблема с самим кулером выгорела одна из обмоток. Проверить можно подключив к этому же разъему другой кулер. Но могут быть проблемы с матерью тогда подключать кулер нужно к другому разъему и игнорировать сообщение что кулер не крутится