Компьютерное железо
Компьютер немного думает, когда я захожу в локальный диск. (у меня он один, но разделен на два раздела). причем как то
странно, один раз открываю, немножко виснет, другой нормально открывает. потом опять виснет, потом опять нормально. драйвера в порядке, система стоит ХР с обновлениями по октябрь 2011. она же стояла раньше, когда не было этой ошибки. проверяла жесткий командой chkdsk... говорит все хорошо. проверяла разными утилитами и прогами, вроде тоже все в порядке. при конфигурации моего компьютера, оперативной памяти в два гига, жестком в 500, думаю, он летать должен....уже неделю не могу разобраться. знающие люди, помогите, что может быть? P.S.-вирусов точно нет, и дефрагментация и т.п. не требуется. система новейшая, только позавчера поставленная, почти чистая
Ни че там нет типа фоток или видео
Владимир Казаров
где? на компе? да немного файлов есть.
как раз сразу после установки венды фрагментация наивысшая. необходимо делать дефраг сразу после установки системы. ибо венда это венда и она кидает файло абы как.
Попробуй сделать так.. .
Если не пользуешься встроенными в Windows средствами поиска, а предпочитаешь искать файлы с помощью средств файл-менеджера или локальной поисковой системы, то имеет смысл отключить индексирование дисков. Для этого заходим в «Мой компьютер» , выбираем по очереди все диски и снимаем галочку «Разрешить индексирование» (она есть только для разделов NTFS), после чего указываем, что применить надо к данному каталогу и всем подкаталогам.
Отключаем обновление даты последнего доступа к файлам: в реестре по адресу
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Filesystem
следует прописать ключи NtfsDisable8dot3NameCreation и NtfsDisableLastAccessUpdate (если его нет, надо его создать с типом DWORD) равное 1.
Для уменьшения фрагментации файлов на диске (особенно при работе с крупными файлами) имеет смысл увеличить минимальный размер блока, который выбирается для записи файла. Он задается по адресу
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\FileSystem
в параметр ContigFileAllocSize со значением типа dword. По умолчанию он равен 00000200h, но можно задать ему большее значение, например, 0001000h.
P.S. В ХРюше это помогает
Владимир Казаров
пользуюсь обычным стандартным поиском. это тоже самое или нет?
Владимир Казаров
и вообще как то я плохо в реестре разбираюсь. даже не совсем понимаю, что такое прописать ключи, и как создать....
Юра Казаров
[quote] следует прописать ключи NtfsDisable8dot3NameCreation[/quote]
не понял какой смысл имеет создание этого ключа (который отключает создание имен в формате 8,3) к обновлению даты обновления файла? понятно что Вы это не сами написали, но вы сами хоть поняли что написали?
насчет NtfsDisableLastAccessUpdate согласен, это это самое и есть. а первый ключ никчему, а может быть и вреден, если юзверь юзает специфические програмки.
индексирование тож согласен, но раз юзверь юзает стандартный поиск, то отключение индексации замедлит стандартный поиск
винты SATA или IDE? CD-DVD - какой шлейф?
Владимир Казаров
винты SATA, а вот про двд - не знаю....
а что ты хотела чтоб он тебе 500 гб за доли секунды открывал есть такое понятие как кеш жесткого вот когда после перезагрузки он очищается и ты 500 гб открываешь вот тогда он и притормаживает но потом должно быть норм до след раза, а вообще че над этим париться, подели его на 2 части напр диск С и Д если уж сильно раздражает
Владимир Казаров
1.- он у меня и так поделен, я в самом вопросе это указала.
2.- тормозит и С, и Д. так что это деление ничего не значит.
3.- У меня оперативы два гига, думается, что логично он должен быстро открывать...
Юра Казаров
не пишите бред полнейший. кеш винте предназначен для хранения копируемых данных от системы к жестяку и обратно, а акже управляющих операций. он управляется контроллером винта и система на него не оказывает совершенно никакого влияния. он очищается тогда когда пойдет чтение/запись. т.к. это делается постоянно, то новые данные там появляются (а старые удаляются) каждые микросекунды, а не после перезагрузки системы. если вы имеете ввиду файловый кеш венды в оперативной памяти, то так и пишите, и не вводите в заблуждение людей
это не вопрос - это черная дыра какая-то )))
Вот посмотри - есть проблемы со совместимостью этого твоего Жесткого с матерью например Гигагбайт. там тоже вроде сначала включается - потом отключается и винчестеры издают разные странные звуки.
http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=49&t=41892&start=25
Меня лично интересует модель материнки?
Вот еще посмотри - http://forum.oszone.net/thread-208396.html
Не понятные проблемы с тем же винтом. Мне кажется дело в прошивке винта. Есть какие-то внутренние конфликты железа. Например контроллера на материнке и контроллера винта.
Есть рекомендация обновить прошивку материнки.
Меня лично интересует модель материнки?
Максим Иванов
Пробелы убираем, читаем отзывы fcshop. ru/price/hardware/p_c_2:t_5:info_94551_Zhestkij_disk_500GB_Western_Digital_WD5000AAKX__SATA_III_.html
Максим Иванов
Вот еще. Проблема так и не решена. Но дело явно в ГЛЮЧНОМ винте. То есть скорее всего тебе попался винт из глючной партии.
forum.overclockers. ua/viewtopic.php?f=3&t=35058
Максим Иванов
Еще раз и тоже самое
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=74fd9d8ed2492f12
Какой - то из разделов даёт сбой нужно проверить программами например Victoria, MHDD и т. д! Если просто битые сектора, то их можно просто переместить в конец, чтоб на неё ничего неустанавливалось, обычно это программы делают автоматом после скана жёсткого диска! Если проявится что-то серьёзней то жёсткий менять надо! И кстати проверь контроллер на жёстком как нагревается?
Если сильно нагревается, значит ему приходит карец! Всего доброго!
включите индексирование в свойствах жёсткого диска (обоих)
тут возможно механическое повреждение жесткого диска, видимо какой то диск дает сбои, советую сохранить инфу на другой носитель
я бы все равно запустил пару раз дефрагментацию и в свойствах локальных дисков поставил бы индексацию
жесткий диск пора менять
Владимир Казаров
жесткий диск новейший. ему и двух недель еще нет