Компьютерное железо

если БП подключ напрямую к разетки без подключ к мат.плате будет крутиться вентилятор как пров БП

Полностью проверить блок питания без дополнительного оборудования (хотя бы мультиметра) не получится, однако посмотреть, работоспособен ли он в принципе, возможно.
Для этого надо замкнуть контакт 14, обозначенный как PS_ON, и контакт 15. Если вентилятор блока питания не начал вращаться – БП точно неработоспособен. Можно подсоединить к блоку питания какой-нибудь CD-ROM, или еще лучше – вентилятор, и посмотреть, выдает ли он напряжение +12 В.
Но грамотнее всего, конечно же, будет измерить все напряжения на соответствующих выходах разъема питания вольтметром и уже по результатам этих измерений делать выводы о работоспособности.
Небольшие отклонения от нормы допускаются: скажем, вместо 5 В мультиметр может показать 5,1-5,2 В, а вот если напряжения или сильно завышены, или сильно занижены, то БП неисправен. Проверить надо обязательно все напряжения – часто бывает так, что 12 В блок выдает, а вот 5 В давать не хочет
http://www.pcplan.ru/view_post.php?id=57
Александр Асмолов
Лучший ответ
Нет, просто так он не запустится. Нужно подключить хоть какую-то нагрузку (хотя бы DVD привод) и замкнуть зелёный и чёрный проводники в большом разъёме.
проверь на вздутие все кондеры это у них болезнь, вздутые перепаять, и диоды шотки, но это сложнее, много разборки
Нет не будет. Найди серый и зеленый провода и замкни их в разъеме скрепкой. Тогда будут на клеммах разъема все напряжения и вентилятор будет крутиться.
Ion Munteanu
Замкните на шлейфе БП (гребенке) зеленый и любой черный контакты
Александр Редин замыкал я замыкал не крутиться
Да куллер будет крутится, если ты его циплять будешь к 12В проводам питания!
Наипнулси вентелятор твой