Компьютерное железо
А стали бы вы покупать роутер?
У меня в кваритре 2 компьютера, стоит свитч где путем переключения кабеля используем интернет на разных компьютерах.Особых проблем не возникает при использвании не возникает,но иногда он нужен и на одном пк и на другом. Есть ли какие нибудь еще преимущества вай-фай роутера кроме как одновременного использования интернета на двух пк?
маршрутизиция, дднс, VoIP, проч, проч.. .
роутер от свича отличается главным образом тем, что на роутере, на каждом порту стоит буфер, в который сохраняются все пакеты, поданные на него. таким образом можно избежать "встречи" пакетов на общем проводе. очередность прохождения по проводу определяется самим роутером. в вашем случае для 2х компов - вообще пофигу. вашей сети подойдет во-первых не вайфай роутер, а коммутатор с WAN портом, его хватит за глаза. (если вайфай не нужен)
2) можно сделать IP телефонию, подключаться к роутеру с телефона (если поддерживает) и вести беседу по интернету через мобилку
3) коммутация пакетов. допустим у вас в сети есть сервер. вообще вам это не пригодится, но для любого сервера это необходимо =)
4) дднс. можно настроить так чтобы с вашим динамическим IP всегда был одно и то же доменное имя, при этом ненужно покупать IP адрес, а имя выбрать любое, например Kot_v_sapogah.dlink.ddns.com - так можно подключаться к IP камере с работы например (за ребенком следить маленьким - самое то! ) или ваш личный веб сервер. или подключаться по удаленке, ну и прочее.
НУ И ПРИСОЕДИНЯЯСЬ К САМОМУ ВАЖНОМУ, СКАЗАННОМУ ЛЮДЬМИ НИЖЕ:
можно поиграть в игрушки по сети и поиграть с ноута в других местах дома, без проводов.
Ну заваливаться, любят обычно дешевенькие роутеры, которые по качеству и способностям не очень. Лично проверено, с дуру взял подешевле и ничего хорошего с ним, заменил на получше, все работает.
купила уже давно, по вай фаю к инету можно подключить еще и телефоны и тв, которые умеют это делать. Друзья - знакомые бывают остаются, опять же нет проблем людям обеспечить доступ в сеть.
файлами между компами обмениваться, локалку сделать в конце концов.
Да у роутеров есть преимущества.. . при скачке торрентов они любят заваливаться...
Одновременное использование любого количестве компов, смартфонов, и планшетов одновременно.. .
Хоть вместе с соседями))
конечно есть, вы можете с ноутбуком ходить по квартире не таская за собой провода, пользоваться интернетом по вайфаю на телефоне или игровой приставке если есть поддержка оного и так далее
конечно есть, например локальная сеть между компами и накрайняк можно в контру рубится
Основной плюс это сторонние девайсы - на мобильники инет раздавать итд.
Ну и сейчас все-же 2011 год - пора уже на беспровод. каналах сидеть)
Провода таскать не нужно
А зачем вай-фай, если используются кабели? Если конечно нужно отказатся от них. То тогда стоит. В общем, решение все равно Вам принимать. В основном нужно смотреть на финансовую сторону вопроса, оцените соотношение цена-необходимость.
Главное преимущество вай-фай это то, что ноутбук можно использовать где угодно. На кухне, в ванной, в туалете) . Так же, если к вам придут друзья с ноутбуком, Вы и им можете дать доступ в интернет.
Если стоит 2 стационарных компьютера, то вай-фай, по-моему, не нужен.
у меня нетгеар ни разу не заваливался, никаких проблем с ним. можно подключить от него на скрутке комп и вайфай ноутбук.