Компьютерное железо

Помогите разобраться с "железом".

Суть проблемы. Перестал работать компьютер у друга (перезагрузка, синий экран, ОС не загружается). При установке новой ОС идет вроде все нормально до перезагрузки и загрузки с диска С (опять перезагрузка, синий экран и даже полная остановка). Подскажите, как здесь провести диагностику, с чего начать? Ибо в этих вопросах я слабоват.
смотри стоп-ошибку на синем экране типа: 0х000007А -это как пример, у тя может быть и другая, потом вбей в поиск браузера эту стоп ошибку и смотри чо она значит на его версии винды. ОЗУ проверьте первым делом, прога testmem86+ в помощь.
Александр Андрияшкин
Лучший ответ
А что тут думать-то? Проведи полное форматирование винта, если повторится-замени.... Опять повтор проблемы-смени видяху.... Что-то из этого.... Да, и проверь охлаждение.
Это наиболее частые причины, далеко не факт что другое что-то не полетело...
жёсткий диск-накрылся медным тазом
Vovka Aaaaa
В биосе разбей диск. Куда будешь устанавливать ОС форматируй. Меньше врмени займет проверка. Выними и вставь заново память - может слот поврежден или что-то попало. Возьми другую операционку. Пробуй - проблема может быть везде..
попробуйте провести при переустановке оси фрматирование, только полное. будет долго. но винт похоже просто умирает. поставьте другой хард. поставьте на нём. думаю, что винчестеру пора умирать.
синий экран при нормальной работе, чаще из-за плохих драйверов. в вашем лучае скорее всего винт.
Скорей всего жесткий диск.
Попробуй текущий жесткий отключить, и поставить операционку на альтернативный жесткий диск. Если проблема пройдет значит действительно диск был, если нет то оперативка. Если оперативка разными планками идёт, пробуй их по отдельности пока не обнаружишь битую, то есть ту из-за которой комп виснет.