dvd-r болванки красноватого цвета, cd-r - блестящие. лицензионные и rw на глаз не отличишь. но есть один интересный способ, требуется только лазерная указка.
Любой оптический диск - дефракционная решетка. На двд диске расстояние между дорожками меньше т. е период решетки меньше, а соответственно по формуле синус угла и сам угол, под которым отразится луч первого интерференционного максимума для DVD диска будет больше.
берем диск. держим его над столом сантиметрах в 20 картинками вверх. светим на диск указкой снизу. на слоте появятся отраженные точки. одна точка, самая яркая, будет там, где она была бы если вместо диска было бы просто зеркало. справа и слева от главной точки будут менее яркие - интерференционные максимумы. расстояние от этих максимумов до главной точки и определяет тип диска. у сд меньше у двд больше. так, имея два диска заведомо известного типа, можно определить тип неизвестного диска.
Компьютерное железо
Как внешне отличить DVD от CD, если на диске ничего не написано? (Не вставляя его в ПК)
Пока не вставите в комп и не посмотрите объём - никак.
поверхность DVD болванки обычно более синяя что ли чем обычного CD .. а так да как сказали выше там должно быть написано хотя бы на кольце
Там написано! Возьмите линзу, если мелко.
Если только с равнить с другим заведомо "известным" диском под очень хорошим микроскопом - плотность записи плотнее - больше витков спирали и больше питов на той же площади будет.
P.S.: А что, даже на внктреннем кольце тоже не написано? (Такое маленькое, от центра ещё до зоны записи идёт, иногда там тоже указывается, что за носитель, а иногда даже то, что там записано - на диске с MS Office 2010 видел такое) . Не помню такого, чтобы там не было указано, что это.