Компьютерное железо

А если комп 4-ядерный, это значит, что у него 4 процессора?

нет, это значит что один процессор с 4-мя ядрами
Mr. X
Лучший ответ
Ну конечно, один поверх другого и так их 4 штуки в одном сокете. И 4 вентилятора со всех сторон (:
Pavel Kovalev
Нет! Это значит, что у компа в одном процессоре 4 ядра....
Это значит, что у него один процессор с 4-мя (четырьмя) ядрами.
процессор 1, ядер бывает разное кол-во, смотря какой процессор
Леха .....
неа, у него один распилили на 2 кусочка :D
процессор на материнской плате:
процессор, внешний вид:
схема строения процессора:
как можно заметить, идет подряд 4 ядра, контроллер памяти, кеш, функции северного моста.
Нет, процессор один, просто обработка вычислений информации идёт в 4 потока
Rusl@n Akberdiyev
А вот и не подерётесь!!!
ну да
Антон Шубин
четыре процессора стиснутые в одну микросхему - называются ядра
Если мозг состоит из двух полушарий, значит у меня два мозга?
Нет.. . допустим написано х4 3.2 ГГц, это значит что у него 4 ядра по 3.2 гигагерца.
Максим Волков
логически да
Марат Жаров
мнения разделились
Игорь
Грубо говоря, да.
Виктор Зыбин
Нет, у него 1 процесор, но в нем 4 ядра сразу соеденены в 1 блок чипа. Если сказать вам проще, то 4 обычных процесора слепили в 1 целое и получился 4 ядерный))
1. Если комп домашний (не сервер) , то сразу отметаются варианты с несколькими процессорами (только на серверных материнках есть множество слотов для процессоров со всеми вытекающими)

2. Когда говорят, что процессор на домашнем компьютере 4-ёх ядерный это может означать следущее:

а) Реальные 4 ядра. Просто взяли и слепили 4 процессора в 1, очень грубо говоря.
б) Виртуальные - 4 потока. Свойственно процессорам с поддержкой hyperthreading. К ним относятся старые Pentium 4 (опять же, последние из них) , последние i5 и i7. То есть, 1 процессор (к примеру, с 2-мя ядрами) виртуально разделяется на 4 потока. Вот только проблема в том, что Ghz от такого деления больше не станет :)

Когда речь идёт, к примеру о Intel Core 2 extreme QX6950 3.0Ghz (который не поддерживает "деление ядер"), мы знаем, что 3.0GHZ X 4 = 12GHZ суммарно. А вот, когда речь идёт о Core i5-650 3.2Ghz и маркетологи говорят нам, что он четырёх-ядерный, мы должны понимать, что на самом деле там 2 ядра по 3.2 GHZ = 6.4 GHz, которые деляться на 4 потока. В итоге получаем 6.4/4 = 1.6 Ghz на поток :)

Вот так вот
Олег Халин
Процесор-это небольшой квадратик который вставляется в матиринскую плату, он может быть только 1. у него свойства просто 4 ядра (тоесть на каждое ядро по 100% нагрузки, ну он сам разбирается) это для того чтобы комп был разгружен и работал быстрее
Нельзя сказать прямо, что 4 ядра = 4 процессора. Необходимо учитывать взаимодействие ЯДЕР: к примеру, для внутреннего взаимодействия там используется своя шина (не FSB), значит, и быстродействие при выполнении одной задачи парралельно на нескольких ядрах возрастет по сравнению с решением этой задачи на разных ПРОЦЕССОРАХ.
это значит что у него один процессор с 4 ядрами