Представь, что одно ядро это один рабочий. И чем больше рабочих тем лучше идет работа так как вся работа распределяется им.
Так же есть частота процессора и каждое ядро им обладает, а частоту можешь представить как силу и скорость рабочего. Чем больше ядер и больше частота тем лучше для тебя, так как это отразиться на производительность твоего компьютера.
Объяснил как ребенку. Надеюсь поймешь.
Компьютерное железо
В чём разница между 2 ядерным и 4 ядерным процессором? Что такое ядро процессора? Пожалуйста объясните проще.
Влад Немирицкий
Спасибо. Поняла!
Все современные процессоры упёрлись в физический предел: выше 5ГГц они почему-то отказываются работать. Как нарастить производительность? Очень просто: задача разбивается на несколько параллельных потоков, и их обрабатывают 2-4-8 одинаковых процессоров (под одной крышкой) параллельно. В теории, это повышает эффективность в 2-4-8 раз. Практически всё зависит от многих факторов.
Ну ядер больше, все равно что 2/4 процессора в одном. Но это не определитель производительности.
Пример:
Четырехядерный FX 43XX в разгоне до 5ГГц слабее двухядерного i3 4xxx на частоте 3,3-3,4ГГц.
Нужно конкретные процессоры сравнивать.
Пример:
Нужно конкретные процессоры сравнивать.
По сути разницы не замечено. Ставил трехядерный, сейчас поставил 4 ядерный. Разницы не наблюдаю. Куда больше производительности от ssd винчестера.
Помимо частот и количества ядер, есть еще один немаловажный фактор, — архитектура процессора.
1 ядро это 1 процессор, 2 ядра - 2 процессора под 1-й крышкой и так далее .
разница в мощности. каждое дополнительное ядро, это +20% к мощности процессора
2 колеса и 4
Какая тебе разница, просто знай, что 2 ядра - для офиса. Для игр нужно 4 ядра.
Чем больше ядер тем больше распределение нагрузки на ядра.
Каждый процессор обладает свой мощностью.