Компьютерное железо

При смене проца с 2 ядерного на 4 ядерный, нужно ли будет переставлять винду, установлена Win XP Prof.

если замените только камень то нет, но невижу смысла на вашей системе (исходя от камня додумывая сборку) ставить ХР. но если вам с ней удобней, но лучше поставить систему "похуже" и эффект будет тотже и расходов меньше.
зы: при загрузке винда ХР скорее всего даст синий экран, так что вам нужно будет восстановить ОС с загрузочного диска (с диска которого вы ставили вашу ХР) . при этом ВСЕ ваши параметры в ней сохранятся. т. е. установленные программы, рабочий стол и т. д. другими словами изменений НИКАКИХ небудет (но только в случае восстановления системы)
Hamza Sobirov
Лучший ответ
ненужно )
Сергей *******
переустановка обычно требуется при замене более5 устройств, только обновить драйвера на процессор
Юрий Лосев
По логике - не нужно. А вот правктика показывает, что при замене камня система не будет нормально с ним работать. Переустановка драйверов дает некоторый эффект, но все равно впоследствии приходится переустанавливать ОСь. Так что, лучше сделать это сразу, что б потом не геммороиться!
Виталий Абуев
дрова только обновите)))
Смена процессора ни коем образом не влияет на работоспособность системы (ОСи) так же как и оперативная память. Если мамка умеет с такими процессорами работать, сразу найдут общую связь. Так же, не забудьте проверить на совместимость с ОЗУ. Новые процессоры делаются с поддержкой онли DDR 3.
зачем?
Если менять процессор и он будет подходить на мат плату то нужно будет установить драйвера на процессор и все
Советую переустановить, чтобы потом избежать не нужных проблем! Это всего займет 40 минут времени!