Компьютерное железо
Почему в телефонах 8ми ядерные процессоры, а на компах 4 ядерные стоят в 10 раз дороже?
В телефонах маленькие медленные ядра, обычно одно-два нормальной скорости, остальное - так, фигня. А при оценке стоимости имеет значение площадь кристала, а она у десктопа в разы больше.
Какие то у вас цифры странные. У меня комп на 6 ядер, но он не дороже телефона с 8 ядрами в 10 раз.
ядра ядрам рознь. В настольных - это огромные ядрища со сложной архитектурой, в мобильны - так, семечки)))
а по серьезному - согласен с карагач бала: маркетинг. Массы запомнили новое слово в технике : "ядра" . И теперь это одно из основных мерил крутизны аппаратов.
И никого не волнует, что далеко не весь софт под многоядерность-то и заточен вообще.
и что все ядра включаются только в пик нагрузки, при этом телефон превращается в карманную печь, съедающую аккумулятор за полчаса
В телефонах не полноценные 8яд. там 4 нормальных ядра и 4 кастрированных обычно.
а примеры можно?
Там мобильные процессоры, от такой нагрузки которая идет на обычный проц, мобильный застрелится и не спасут его ни 8 ни даже 16 ядер !
Проц знаешь что такое ?
Потому что маркетинг. Раньше мегапиксели в камерах накручивали, а теперь ядра.
Михаил Бычков
поддерживаю, и сожалею, что не могу вывести ответ в топ.
Как минимум из-за большого количества кешей, которые очень дорого производить.
потому-что в телефонах ядра гавно.
В телефонах мощное ядро всего 1 или 2, остальные - маломощные. Да и производительность они дают разные.
На ПК сами ядра мощнее, и другие параметры процессора, и еще в телефонах ядра разбиваются на энергоэффективные и мощные ядра.