Компьютерное железо
Уважаемые компьютерные гении, объясните!
Решил перебрать свой старенький комп. Плата GigaByte GA-8SIMLH, судя по всем описаниям на разных сайтах, поддерживает 2Гб оперативы, имея 2 слота для нее, собственно. Внимание вопрос: почему, если я вставляю 2 оперативки (одна на 256 Мб, другая на 512), видит он максимум 512?
Скорее всего у Ваших плашек памяти разные параметры, и они конфликтуют между собой. Дело не в материнке.
Новые плашки, которые выпускались в последнее время шли как DDR 400, а ваша "мамаша" может работать на максимум 333 шине:
DDR 333 (PC2700) / DDR 266 (PC2100) 184pin
Из за этого 2 разные плашки работать не будут.
Ищите одинаковые, желательно и по объёму тоже и по характеристикам.
Владимир Лисаченко
т.е., вы хотите сказать, что если я поставлю две одинаковые плашки по 512 (одна из которых у меня уже имеется, я получу свой Гб оперативы?
данная плата расчитана на две оперативки по 256, больше она и не увидит.
Владимир Лисаченко
а почему в описании написано, что максимальный объем - 2Гб
http://www.nodevice.ru/equipment/motherboards/motherboards_gigabyte/GigaByte_GA-8SIMLHP_MG_Socket478_SiS651_LAN100_14086.html
Конфликт разных планок, очевидно
разные фирмы, разные тайминги, несовместимость.. . у старых плат это гораздо чаще бывает
если два разных производителья, значит тебе придется поставить отдельные дрова,,, ( если не будут конечно конфликтовать) многое может быть причин частоты разные, да и плата может расчитана только на 512,, ты внимательно читай у производителья на сайте
Она поддерживает до 2Г . А что за память ?
Одинаковая скорость . А память на 256 исправна? Если только её вставить комп её видит ?
Владимир Лисаченко
Дада, если только 256 - видит и если только 512 - тоже видит.
"... если я вставляю 2 оперативки одна на 256 Мб, другая на 512"
напишите данные планок подробно.
Внимание ответ: Прояви фантазию.... посмотри биос, убедись что обе ОЗУ работающие, разъемы под ОЗУ работают
Владимир Лисаченко
каждая ОЗУ работает по-отдельности, проверял
скорее всего планка памяти дохлая.. . или с матерью проблемы. Недавно была у меня на ремонте такая плата. Стояло 1,5 Гб оперативы, все работало.
Владимир Лисаченко
Очень интересно... И... немного обидно, что не докупить даже ничего =)
попробуй платы поменять местами...
Владимир Лисаченко
Ну, на это и у меня ума хватило =)
Егор Козлов
тоже вариант, а конфликты очень редки