Компьютерное железо

можно ли сделать файл подкачки с оперативы а не с жёсткого диска и есть ли в этом смысл? у меня 3ggb ddr3 1333

Делаешь следующее:
1)создаешь рам-диск (пишу по русски, т. к. латинский алфавит у меня не проходит) объёмом 768 Мб.
2) создаешь на нем СТАТИЧЕСКИЙ файл подкачки (т. е. мин. значение Ф. П. =512 Мб и макс. значение Ф. П. = 512 Мб)
3) выставляешь размер Ф. П. на диске С =0
4)перезагружаешься
5)удаляешь Ф. П. на диске С (если его предварительно не выставить в 0, а просто удалить, то почему-то он всё равно съедает место на С равное своему объему)
Оперативки конечно у тебя убавится, но такие вещи как обработка графики, распаковка больших архивов, загрузка громоздких приложений будет проходить быстрее примерно на 35%. Кроме того, при выключении компа из Ф. П. всё будет автоматически стираться, что порой может тебя спасти от всяких порно-баннеров лучше любого антивиря.
Просто тупо отрубать файл подкачки нельзя, так как многие программы построены так, что он им нужен, даже если достаточно свободной ОЗУ.
Alexandr Martin
Лучший ответ
Сергей Овчинников Что-то файл подкачки в 512Мб как-то не впечатляет...
Маловато, нет?
Мало того, что бессмысленно, а и вредно - производительность может снизиться. Это раз, а главное - ситема (в этом случае и при полном отключении файла подкачки тоже) не сможет правильно работать с оперативной памятью.
Rayasat Aliyev
Можно, есть такая штука - RAM-диск (с помощью специального софта часть оперативки выделяется под виртуальный локальный диск, комп видит его как обычный винчестер) , а туда уже сваливай хоть файл подкачки, хоть что угодно.
Было бы у тебя оперативки гигов 6 - тогда был бы смысл, а так нету.
S1
Sergey 10 Kvachinskiy
с оперативки нет, а изменить размер можешь так
вообще-то файл подкачки подключается, когда оперативки не хватает.
Sergei Kashlev
если оперативки хватает, то просто уменьшить файл подкачки до, скажем, 128 мегабайт.
оперативку можно использовать как, хе-хе, дополнительное место под файлы. но только при работающем компе
Alex Markov