Компьютерное железо

Отчего умирают винчестеры? Кто правильно перечислет 10 баллов и +5

ну, в кратце:
1. Интенсивное использование (торренты, файлообменники и т. д. ) тех хардов, который для этого изначально не предназначены.
2. Естесственно, механическое воздействие, особенно во время работы.
3. можно отнести и ко 2-му пункту, но все же: установка кулеров на хард без спец. подложек (вибрация во время работы...) , да и с подложками тоже беда.
4. Перегрев жесткого диска (интенсивное использование в маленьком корпусе для примера)
5. Запыленность платы электроники.
6. Были случаи, разъем питания наоборот сували.
7. Перебои в питании платы электроники. (как недостаток, так и переизбыток)
8. Статическое электричество, как же без него.
9. В плате электроиники, бывает, умирают микрухи памяти с модулями.
10. как то была вирусятина, которая служебку с харда сносила.. .
11. А вот еще муха ЦЕ-ЦЕ у сегейтов 11-й серии.. .
эт на вскидку, но можно еще подумать. Я просто не совсем трезвый...
Владимир Снесарев
Лучший ответ
от компьютерного спида
Роман Иванов
Это чё, экзамен что ли?
Если выучишь правило, согласно которому правильно писать "перечислит", можешь оставить 10 баллов себе.
7 параметров? Ты точно не перепутал параметры с факторами? И почему именно семь? Потому что ты так нагуглил? А ты слышал про аббревиатуру IMHO?
Илья Кайратович Че не тянеш ?
Илья Кайратович Нагугли по своему
"MTBF (наработка на отказ) и гарантия в мире компьютеров. MTTF (Mean (operating) time to failures) – среднее время до отказа.

Компоненты ПК______MTBF-MTTF (часы) ______MTBF-MTTF (годы) _____Вероятность отказа за год

Системная плата____100000_________________11________________ ___0.09

Видеокарта_________55000__________________6_______ _____________0.17

Процессор__________55000__________________6_______ _____________0.17

RAM, модуль №1_____500000_________________60__________________ _0.01

RAM, модуль №2_____500000_________________60__________________ _0.01

HDD________________500000_________________60______ _____________0.01

Вентилятор №1______55000__________________6__________________ __0.17

Вентилятор №2______55000__________________6__________________ __0.17

Блок питания________100000_________________11__________ _________0.09

Итого __________________________________________________ ________S = 0.89

Суммируя, получим, что вероятность отказа ПК в течение года = 0,89, а MTBF = 13 месяцев. Т. е. , любой компьютер с перечисленными характеристиками с высокой вероятностью должен выйти из строя в течение 13 месяцев, хотя в приведенной таблице самый маленький MTBF у элемента комплектации равен 6 годам и эмоционально эти 6 лет воспринимается как приличный срок.

При определении MTBF для HDD потребительского класса ПК обычно предполагается, что эксплуатироваться он будет по 8 часов, 5 дней в неделю при загрузке, не превышающей 60% от максимальной.

Иногда используют для характеристики срока службы HDD минимальное количество циклов старт/стоп (start/stop cycles). Чем выше этот показатель, тем лучше. На практике, если ПК включается и выключается один раз в сутки и так каждый день недели из года в год, то число циклов, например, 30000 будет соответствовать MTBF = 720000 часам или 82 годам, а для 50000 циклов MTBF = 1200000 часам или 137 годам. "

Чо самому погуглить слабо?
от того же от чего и двигатели в машине - от износа, все остальные причины от этого идут. Может повредится от удара
Руся Шкляр
Дмитрий Щебетов Не забывай про электромагнитное воздействие и заводской брак.
от работы дохнут кони только он бессмертный пони
Мырза 257
Если честно-не знаю.... За 6 лет на двух компах не помер не один хард (тьфу три раза)....
из за неправильного отсоединения, иза частого форматирования,
Дмитрий Щебетов Форматирование-то как влияет? Это такая же операция чтения-записи как и любая другая. Даже больше записи, чем чтения.
От старости и перегрева еще от тряски во время работы.
ударов, курения рядом с компом (тобачные смолы спокойно проходят через фильтры) ,
выработки, количества перезаписи блоков, от битых шлейфов, неисправных БП

это так что сразу в голову пришло )
Виктор Гамзин
Виктор Гамзин Дааа....
Отчего умирают винчестеры ? Кто правильно перечислет 10 баллов и +5
Ответ
В целом, причины выхода из строя жестких дисков можно разделить на 7 типов:
1. Невозможность чтения или повреждение структуры модулей служебной информации.
2. Выход из строя одной или нескольких магнитных головок.
3. Выход из строя микросхемы коммутатора в блоке магнитных головок.
4. Неисправность платы управления.
5. Ошибки чтения-записи поверхности диска.
6. Физические повреждения поверхности диска.
7. Физические повреждения, вызванные внешними воздействиями.

Научитесь правильно формулировать вопросы, тут явно не от чего выходят из строя, а как.
от торрентов...