Для скорости - лучше 2 винта.
Для экономии денег, места в корпусе и энергопотребления (а также уменьшения тепловыделения) - разделить один на разделы.
Но только представь, как будет колбасить твой единственный винт, когда на одном разделе операционка, которая постоянно что-то читает и пишет на диск, и программы, а на другом - скажем, запущенная тобой игра, которая тоже винт насилует неслабо. И все это одновременно. А копировать с одного раздела на другой? Гораздо медленнее, чем между разными винтами.
В общем, я за 2 винта, дома уже давно так сделал.
И да, правильно сказали про отказоустойчивость. Вероятность, что полетят 2 винта одновременно, вдвое ниже, чем что накроется единственный винт.
Компьютерное железо
Что лучше - взять 2 винчестера, или разделить один на разделы????10 баллов!!!!
Профи делают так - один хард - только под ОС и программное обеспечение, достаточно 80 Гб. Второй хард - под всё остальное - музыка, игры, видео и т. д. Если полетит система - никаких проблем и заморочек со сливом нужной информации. Второй хард всегда можно использовать как внешний или подключить к другому компу.
Если будишь ставить XP и 7 на один комп - то два логических диска отдельно лучше. 7 не совсем старым оборудованием работает. Так что ХР - необходим! Сугубо моё мнение!
2-1 накроется, но хоть 2й останется.
бери один и дели это лучший вариант
Если нужно больше места бери 2 винчестера, если нужно разделить данные то дели на разделы
лучше пару.... отказоустойчивость выше. . В случае выхода одного, часть данных останется на другом ))) На кройняк всегда можно сделать рейд )
Если блок питания компьютера позволяет, то лучше два.
Надежность системы увеличится, тем более, что можно делать резервное копирования с диска на диск.
А любой винчестер, при необходимости, можно еще разбить на несколько логических дисков.
Не забудь проверить достаточность блока питания, иначе не потянет.
лучше один разделить...