Компьютерное железо

Будут-ли стабильно работать HD 6870 с HD 6790 в Кроссе?

Меня интересует вопрос о объединении этих 2-х карт в КроссФайр. (у обоих карт фирма HIS)
И вообще возможно ли это?
И будет ли стабильность?
Ермек Нысанов
карты ставятся одинаковые, с одинаковыми частотами и даже желательно одного производителя (в смысле асус, гигабайт и т. д. )
если карты к примеру обе 6870 но с разными частотами, то работать будут на частотах карты у которой они ниже.
также если карты разных производителей -к примеру одна 6870 от асус, вторая 6870 от гигабайт, можно даже с разными частотами, то можно сохранить биос от первой и прошить им вторую карту, получится две одинаковые карты, если конечно биос незащищён от перезаписи. тогда карты будут одинаковыми по сути, но разными внешне.
пару лет назад в одном ответе выкладывал таблицу совместимости от АМД для кроссфайера, правда по картам серии 4ххх,
думаю такие таблица должны быть и по современной серии 6ххх.
но в общем принцип такой -
1 . как написано выше две одинаковые карты, например 6870.
2. карта 6870 и следующая в серии за ней или перед ней.
тоесть 6870 и 6850 и если бы была карта 6890 то можно было бы и её.
НО карты в этом случае будут работать на частотах более слабой карты, тоесть в данном примере 6850,получается что 6870 будет работать в полсилы, и толку от такого кросса мало, но работать будет.

в твоём случае ставить карты разных серий нет смысла, если кросс и заведётся то будет перекос, слишком уж разные карты.
если мутишь кросс, то выбирай две одинаковые карты -6850 х2 или 6870 х2.
причём придёться выбирать их с производительной СО. иначе они будут перегреваться, так как стоять будут с небольшим зазором, им будет мало воздуха, особенно будет жарко верхней, с нижней на неё будет идти жар.
нужны производительные вентиляторы в корпус.

помни что кроссфайер работает только на высоких разрешениях, на низких прироста производительности не будет, зато вполне возможно его падение.

зы. имхо одной 6870 хватает для любых игр )
продай 6850,или продай обе и купи 6950,уж её точно хватит на все игры с лихвой.
и не надо будет мучиться с кроссом, с перегревом и т. д. причём некоторые игры в кроссе выдают очень маленький фпс, ниже чем одиночная карта, например бэтлфилд 3 когда вышел, многие обладатели кросса и 2х чиповых карт побрились- игра плохо работала с кроссом, на 2х чиповых картах работало только одно ядро, второе еле, еле. сейчас наверно исправили уже этот баг, но вопросов здесь было много по данной теме.
Женя Щуровский
Лучший ответ
Ермек Нысанов Очень познавательно. Спасибо. Многого не знал
по идее должны. Единственно, что это показатели будут по нижней видеокарте 6790.
Поэтому лучше брать аналогичную
Иван Бахтин
не не стоит
Alex Stepkun
Кросс дает прирост на разрешениях от 1600х.... и выше, карты должны быть одинаковые