Компьютерное железо
на работе вышел спор, что называется компьютером..
одни говорят, что это системник+клавиатура+монитор другие (и я в их числе), что это только системник, а остальное-переферийные устройства для ввода и вывода инфы кто прав? не рассматриваем ноутбук, нетбук и т.п. имеется ввиду классический компьютер
компьютер - программно управляемое электронное устройство обработки информации, получается системник..
компьютер... это обобщение, такое как воздух, никто не говорит ведь "кислород+азот+другие газы")))
Я считаю, что предмет для спора выбран неправильно. Вы выбрали обобщающее устройство: Компьютер. Компьютеры бывают самого различного вида и назначения (например - бортовой компьютер автомобиля или самолёта) . Для домашнего персонального компьютера - это будет минимальный набор для работы (системный блок, монитор, клавиатура, мышь) . С другой стороны, только системный блок можно назвать компьютером, потому как, только он занимается вычислениями. А теперь представьте другую ситуацию: у Вас нет компа и Вы говорите друзьям, что собрались купить комп. Вы в магазине возьмёте один системник?
Этот спор ни к чему не приведёт: компьютер обобщающее название программно-вычислительной системы.
Serega Sharuev
Именно. Система устройств под конкретную задачу. Если он её может выполнять - значит он компьютер.
Компью́тер (англ. computer — «вычислитель» ) — многозначный термин, наиболее часто употребляется в качестве обозначения программно управляемого электронного устройства обработки информации. Термин «компьютер» и аббревиатура «ЭВМ» , принятая в русскоязычной научной литературе, являются синонимами. [1]
Электро́нная вычисли́тельная маши́на (ЭВМ) — вычислительная машина, построенная с использованием в качестве функциональных элементов электронных устройств вместо механических. Термин употреблялся для отличия от исторического предшественника — механической вычислительной машины.
В настоящее время словосочетание «электронная вычислительная машина» почти вытеснено из бытового употребления.
Аббревиатуру «ЭВМ» в основном используют как правовой термин в юридических документах, инженеры цифровой электроники, также в историческом смысле — для обозначения компьютерной техники 1940-1980-х годов, и для обозначения больших вычислительных устройств, в отличие от персональных.
Также «ЦВМ» — «цифровая вычислительная машина» в противовес «АВМ» — «аналоговая вычислительная машина».
Вы правы. "одни говорят, что это системник+клавиатура+монитор" а эти люди наверно насмотрелись боевиков американских, где люди на право и налево крошат мониторы и после этого думают что компу хана =)
Уже комментил, но повторюсь. Есть такое понятие как функциональность. Серверу не нужен ни оператор, ни интерфейс пользователя. Его включили, у него в автозагрузке работает программа, он её выполняет. годами. Ему не нужна ни клавиатура, ни мышь ни монитор. Ввод команд - по сетке, вывод тоже. А сетевушка собственно его деталь.
---
А есть персональный ПК. Это другое устройство, рассчитанное на работу с человеком напрямую. Ему обязательно нужны устройства ввода-вывода, хотя бы минимум. Иначе он не функционален. Свои задачи не выполняет.
===
А вообще - компьютер это система устройств. Именно система, а не отдельно взятое устойство
---
===
Bazarov Alisher
хе,забавно) (Ввод команд - по сетке) всё такие нужно всё и мышь и клава и чел который однажды (1 раз) этот сервер глядя в монитор настройит через эти интерфейсы, и уже ПОСЛЕ этого можно повыдерать все устройства и сервер будет работать)) а так по сути системник это всего лишь груда железа и тексталита))
Компьютер- не только процессор, это даже может быть телефон, чайник с микрокмпьютером, короче любой вычислительное цифровое устройство.
Бакберди Бейшенбаев
причем тут процессор, он вообще в состав системника входит.
Бакберди Бейшенбаев
не путайте процессор с системником, это ни одно и то же
Все-таки вы ближе к правде.
Например серверы тоже компьютеры однако большая часть из них управляется удаленно без мышик, клавы и монитора
Бакберди Бейшенбаев
вот и я про это. есть еще супер-компьютеры, они сами по себе могут работать
Бакберди Бейшенбаев
прокси тоже могут управляться по удаленному доступу
компьютер - это все вместе, и с монитором и с клавой и мышкой и т. д.
а вот системный блок это системный блок.
Бакберди Бейшенбаев
вы когда комп покупаете, например, Атлон, это что название всей системы с периферией????
Системник есть системник!! ! Комп это общее название всей периферии и т. д!
Бакберди Бейшенбаев
вы когда комп покупаете, например, пентиум, это что название всей системы с периферией????