сейчас меня закидают помидорами фанаты бульдозеров ) но я молчать всё равно не буду
преамбула -
амд выпустила топовый 8ми ядерный проц под названием бульдозер.
бла, бла, бла
можно не продолжать - все видели тесты
фанаты амд сразу начали орать на форумах, что бульдозер в некоторых приложениях обошёл I5 -2500 )
но при этом они скромно умалчивают следующие факты -
1. в тестах в которых булька вышел вперёд - их от силы два -три
2. булька ТОПОВЫЙ 8ми ядерный проц, с большим кэшем и с очень задранными частотами.
а в итоге его сравнивают с I5 -2500,который топом не является. I5 -2500 это проц из средней категории, его характеристики в разы ниже чем у бульдозера, но при этом он уделывает бульку в большинстве тестов )
финиш, это выглядит как если бы автоваз выпустил вдруг "ладу гранту" с 12ти цилиндровым движком, и хватался бы что она может конкурировать с каким нибудь Дэу Матисс... .
а что же топовый проц от амд не сравнивают с топовыми процами интел?
3. в итоге амд отмазалась - мол мы не виноваты, виноват мелкософт, его винда не может полноценно юзать ядра бульдозера... .
и это очень важный момент, я вообще офигеваю когда вижу как фанаты амд копипастят этот бред.
если вдуматься то получается что производители процессоров производят процессоры и платформы в целом не под современные ОСи что ли? тогда помимо форточек есть ведь и другие ОСи.
НО амд всё таки говорит что вин 7 не может полноценно юзать 8 ядер бульдозера... .
причём они забыли что что у интел топовые процессоры имеющие 6 ядер с этой же виндой работают без проблем.
может быть потому что просто интел не надо отмазываться про винду, её то процессоры с виндой работают без проблем.
причём топовые интеловские процессоры имеющие 6 ядер, работают в 12 потоков! тоесть винда видит этот проц как 12ти ядерный
и ей это не мешает абсолютно.
получается что амд выводит нам бредовую идею что они выпустили процессор будущего и они не виноваты что мелкософт такой тормозной и неуспевает клепать винды под новые платформы ).
и заплатки даже не помогают )
а я вам напомню не столь отдалённое прошлое - когда анонсировалась виндос виста, компания интел подготовила новую линейку процессоров коре 2 дуо специально для этого случая, более того производители материнок и другого железа считали своим долгом и хорошим тоном клеить наклеечку на свои платы на которой было написано " вин виста рейди" .
а амд пытается навешать лапши нам на уши, как будто они не тестировали инженерные образцы процессоров на вин 7,и не знали чем это закончится. и как быстро все уже успели забыть что бульдозер был готов уже почти год назад, но после тестов амд решила его не выпускать а добавить ему мощности, так производительность его на тот момент была крайне низкой.
закончится эта эпопея с трактором тем что у мелкософта закончится терпение на необоснованные наезды амд, и мелкософт посоветует компании амд самой выпустить свою ОСь для своих нереально высокотехнологичных процессоров )
я уже представляю -если эта ОСь когда нибудь увидит свет, то сколько тут будет вопросов про глючную амд ось )
зы. сам я к продукции амд отношусь нормально, и считаю что на платформе амд можно собрать недорогой производительный системник, НО терпеть не могу когда кто либо (в данном случае это амд) вешает лапшу на уши. причём абсолютно беззастенчиво.
эта ситуация мне напоминает мне наши недавние выборы в стране, вроде все всё понимают, но ведь по телевизору сказали... .
конкретно про бульдозер могу сказать своё имхо -
новая архитектура, новый техпроцесс - это хорошо, наконец то амд выпустила что то новое.
но впихивание аж 8ми ядер и задирание им частот до добра не доведут. это всё равно что в жигулёнок воткнуть движок от ферари и думать что так жигулёнок перейдёт в класс суперкаров )
Компьютерное железо
кто видел тесты буля с патчем-обновл от майкрософт? и чо там?
Сергей Цветков
А сколько среди тех тестов современных и реально измеряющих мощность процессора? В твоем исчислении и будет два-три. :) Остальные измеряют неизвестно что и неизвестно зачем. Хотя, догадаться не трудно :) На счет ядер не все так просто, как хотелось-бы и "не заметить" этого может только фанатик интела, которых, колбасит от бульдозера больше, чем фанатиков амд. :)
Сергей Цветков
Сравнивают прежде всего близкие по цене процессоры, а не по слову "топовый" :) Скажи, сколько времени потребовалось, чтобы у интела гипер-трейдинг заработал нормально, без советов его отключать нафиг ибо от него одни тормоза? А у бульдозера подобное, но в хардварном варианте( вспомни про "ядра") Кому-то надо начинать делать новое, а не продолжать долизывать старое. АМД раньше сделали нормальную архитектуру и, соответственно, срок ее жизни раньше и закончился, вот и пришлось делать новое. Сандики у интела тоже начинают упираться в стену, с расхваленого заранее ивика проку, похоже, не сильно много получается, несмотря на новый техпроцесс.
Anton Maximov
Да нет. Лови помидор. Правда, АМД делала проц в секретной обстановке. Не могла она показать на обозрение всем архитектуру до официального выпуска. Она подгоняла ядра и под софт и простоту ядер сделала на ура, дабы разработчикам программ было проще, именно разработчикам. АМД сделала своё. Так что заплатки, заплатки и ещё раз заплатки. На фоне тех же видеокарт от АМД ясно видно, что компания делает общедоступными алгоритмы программирования, что приводит к некоему коллапсу и торможению развития некоторых текхнологий. Мне очень нравится эта статья, я её уже много раз впуливал: http://www.3dnews.ru/offsyanka/zanimatelnaya-mnogoyadernost . При развитии многоядерности на первом месте стоит именно программный код, что приводит к оптимизации процессов. Интел же израсходовала значительную часть транзисторов на кристалле, чтобы аппаратно оптимизировать многозадачность. Вот собственно и вся разница. Всё это в очередной раз напоминает противостояние Ati Stream и Nvidia CUDA.
Андрей Вагин
62 комментария нехило вы тут разошлись!Насчёт буля-будем ждать новых ревизий!У амд уже было так с Phenom 1 потом выпустили фен2 и нормуль
Вадим Хроленок
а чо это вы здесь делаете-то, а?:)
Anton Maximov
Я однажды 52 коммента собрал. И то из одного только флуда :))) А тут аж 73!!!!
Anton Maximov
Это чё, чтобы раскидывало 2 потока на 1-е и 3-е ядро, а не на 1-е и 2-е? Ржунимагу!
что за обновка? можно подробнее?
по вопросу: нет, не видел
Вадим Хроленок
http://experemintator.livejournal.com/613445.html
"Однако спустя 24 часа после выхода обновления Microsoft убрала заплатку. Журналисты BSN связались с AMD и Microsoft, дабы выяснить причину этого шага. AMD ответила следующее: «Существует два обновления, необходимых для процессоров с архитектурой AMD Bulldozer. Microsoft опубликовала лишь первую заплатку, и мы не думаем, что пользователи получат сколько-нибудь заметное преимущество от неё. Обновление изначально должно было выйти в первом квартале 2012 года, после чего пользователи [чипов FX] заметят ощутимый прирост производительности при использовании Windows 7 и Windows Server 2008 R2»."
Я не видел, но думается, что не скоро увидим. Заплатку-то спёрли! Наверное будет какой-то прирост, но не думаю, что существенный.
Сергей Хрыкин
Приглашаю всех на свой вопрос: http://otvet.mail.ru/question/68539404/
На прошлой неделе Microsoft выпустила патч KB2592546, который нацелен на оптимизацию работы Windows с процессорами AMD FX на архитектуре Bulldozer.
К большому удивлению, установка патча, как показало тестирование наших коллег из SweClockers, снизило быстродействие целевых процессоров. По слухам, выпущенное исправление оказалось недоработанным. К тому же есть сведения, что окончательный патч для Bulldozer еще только разрабатывается и будет состоять из двух частей. И в настоящее время патчи KB2592546 отозван, так как его не стоит использовать отдельно. По неофициальной информации финальный релиз запланирован на первый квартал 2012 года. Так что пока что владельцам процессоров AMD FX можно посоветоватьне предпринимать никаких действий.
Подразумевалось, что выпущенное исправление оптимизирует работу операционной системы под ядра Bulldozer, повысив параллельность выполнения задач. В таблице приведены результаты тестов до и после установки патча KB2592546 и итог не впечатляет, так как по многим позициям нет изменения быстродействия или оно отрицательное. Выиграют только любители погонять PCMark 7 или игроки в Crysis 2 при разрешении 720p.
смотри
видишь провалилась майкрософт а не амд
Это обновление выйдет только в 2012 году. И то, это только маркетинговый сговор между Microsoft и AMD. Эти компании друзья, помните об этом, когда они мутят что-то подобное.