хочу попытаться создать дома локальную сеть. подскажите как выбрать патч-корд. я не понимаю ещё ничего, а у них цена от 20 до 200 колеблется. в чём разница? и что брать?
заранее, спасибо!
Компьютерное железо
нужен патч корд
скорее всего цена зависит от длины провода. Посмотрите какая длина нужна вам такую и покупайте. Еще бывают экранированные провода, но думаю этого вам не надо, бывают для улиц, думаю и это тоже не надо, но это экзотика. Еще есть прямой патч корд и есть так называемый кросс овер. Обычно прямыми соединяются роутер или хаб и компьютер, а если нужно соеденить 2 компа без хаба то используется кросс овер.
Денис Мыцик
спасибо!
Зависит от длины шнура и материала экранированный дороже. А что самому слабо обжать? Хотя если только для 1 квартиры, то проще купить, а вот если для нескольких в доме, то проще самому.. .
Патч-корд, коммутационный кабель или коммутационный шнур (от английского слова patching cord, что означает соединительный шнур) — является одной из составных частей СКС. Патч-корд представляет из себя элeктричeский кaбель для соeдинeния двух элeктричeских устрoйств мeжду сoбой. Главное отличие патч-корда от обычного кабеля для внутренней прокладки сетей - это использование многожильных проводников, вместо цельных. Использование многожильных проводников снижает коммуникационные характеристики витой пары, но при этом существенно повышает гибкость самого кабеля и уменьшает критический радиус безопасного изгиба патч-корда. Все патч-корды можно разделить на две большие группы медные патч-корды и оптические патч-корды.
Медные патч-корды в свою очередь можно разделить на телефонные патч-корды rj11, компьютерные патч-корды UTP cat 5e, экранированные патч-корды FTP cat 5e, компьютерные патч-корды UTP cat 6 и патч-корды 110 типа. У нас Вы можете купить патч-корды практически любой длины. Чаще других используются патч-корды 1м и патч-корды 3м.
Оптические патч-корды по типу волокна делятся на оптические патч корды одномодовые и оптические патч-корды многомодовые. Наибольшее распространение по типу применяемых коннекторов нашли оптические патч корды sc, оптические патч корды st, оптические патч корды fc и оптические патч корды lc.
Денис Мыцик
я девушка и не особо представляю как правильно все это делать. теперь мне даже интересно попробовать обжать самой=)
спасибо)
возьми сетевой кабель ржишки и сам обожми какой надо длинны гораздо дешевле получится
Денис Мыцик
хорошо самА обожму:)
6 проводочков будет достаточно, а так кабель Ethernet.
А пач корд он и в африке пач корд) Любой берите.
Джамол Алимарданов
всего 4 участие принимают. 1, 2, 3, 6 жилы - зачем 6 жильный брать, он для охраны предназначен
Джамол Алимарданов
Берем UTP-5 обжимаем и получаем те же 100 Мб... Гиг тоже бывает изредко, пока провайдер не поправит...
Сам каждый день по несколько патчкордов обжимаю, оптику провожу и ничего, как было 100, так в основном 100 и бывает. Там тоже 4 провода задействовано...