Компьютерное железо
что делать с облитым ноутом ?
на ноут попала вода, точнее она залилась в клавиатуру , видимо протекла вовнутрь. теперь при попытке включть его лампочка на кнопке пуска погорит минуту и перестает, а сам ноут не запускается, даже биос, что делать ?
1-ое, что нужно сделать при попадании воды в ноутбук – немедленно отключить его от сети и вынуть батарею. Это замедлит разрушения, связанные с действием электролиза (разрушение контактных площадок под действием химических реакций) . Просто отключить ноутбук от сети недостаточно: при подсоединенной аккумуляторной батарее на материнской плате выключенного ноутбука работают схемы управления питанием. Никогда не нужно пробовать включать ноутбук через какое-то время, надеясь на то, что все просохло.
Итак, вы отключили ноутбук и достали из него батарею. Сейчас как можно быстрее его нужно доставить в сервисный центр. Ежели все реанимационные деяния вы сделали оперативно, ваш аппарат, вероятнее всего, реанимируют. В данном случае для ремонта ноутбука будет нужно его полная разборка, промывка, сушка, переборка клавиатуры (при разборной клавиатуре) либо ее подмена. Также пропайка поврежденных мест материнской платы на паяльной станции.
Исходя из опыта можно с уверенностью сказать, что информация при залитии ноутбуков страдает редко. Также изредка достается CD-DVD приводу.
В случаях когда залитый ноутбук пробовали каким-то образом высушить и опять включить это уже совершенно другое дело. В последствии таковых попыток ремонт ноутбука выполнить уже труднее.
В сложных вариантах, когда поражены мосты материнской платы, мы можем предложить реболлинг. Это недешовая процедура, представляющая собой пересадку мостов (чипсетов) материнской платы. Это разряд довольно сложных ремонтов ноутбука, который делается мало каким сервисным центром.
1. Не включать! Отключи от розетки, вытащи батарею
2. Если только что пролили -- переверни вниз клавиатурой
3. Шагай завтра в сервис...
выбросить, как правило.
мда, да вы прям суперски поступаете, нафига включать технику, после того как на нее попала вода?? ? это все равно, что идти на мины после того как прочли табличку с надписью "МИНЫ" секунду назад. Скорее всего там замыкание, если не хуже. Отнесите в мастерскую, может парняги там его подшаманят, если самим делать, то как вриант, разобрать и посмотреть тестером что куда и в каком количестве подается
вытащить батарею.
открыть его полностью.
и поставить сушится
ах да забыл сказать могут не работать некоторые клавиши.
удачи
открыть его полностью.
и поставить сушится
удачи
сушить феном, я так телефон привела в чувство после падения в ванную.. . удачи
протереть его