Перифери́йное устро́йство — аппаратура, которая позволяет использовать вычислительные возможности процессора.
Отдельно взятое устройство из класса периферийных устройств компьютера. Класс периферийных устройств появился в связи с разделением вычислительной машины на вычислительные (логические) блоки — процессор (ы) и память хранения выполняемой программы и внешние, по отношению к ним, устройства, вместе с подключающими их интерфейсами. Таким образом, периферийные устройства, расширяя возможности ЭВМ, не изменяют её архитектуру.
Периферийными устройствами также можно считать внешние по отношению к системному блоку компьютера устройства.
Основное назначение ПУ - обеспечить поступление в ПК из окружающей среды программ и данных для обработки, а также выдачу результатов работы ПК в виде, пригодном для восприятия человека или для передачи на другую ЭВМ, или в иной, необходимой форме. ПУ в немалой степени определяют возможности применения ПК.
Периферийные устройства можно разделить на несколько групп по функциональному назначению:
1. Устройства ввода-вывода – предназначены для ввода информации в ПК, вывода в необходимом для оператора формате или обмена информацией с другими ПК. К такому типу ПУ можно отнести внешние накопители (ленточные, магнитооптические) , модемы.
2. Устройства вывода – предназначены для вывода информации в необходимом для оператора формате. К этому типу периферийных устройств относятся: принтер, монитор (дисплей) , аудиосистема.
3. Устройства ввода – Устройствами ввода являются устройства, посредством которых можно ввести информацию в компьютер. Главное их предназначение - реализовывать воздействие на машину. К такому виду периферийных устройств относятся: клавиатура (входит в базовую конфигурацию ПК) , сканер, графический планшет и т. д.
4. Дополнительные ПУ – такие как манипулятор «мышь» , который лишь обеспечивает удобное управление графическим интерфейсом операционных систем ПК и не несет ярковыраженных функций ввода либо вывода информации; WEB-камеры, способствующие передаче видео и аудио информации в сети Internet, либо между другими ПК. Последние, правда, можно отнести и к устройствам ввода, благодаря возможности сохранения фото, видео и аудио информации на магнитных или магнитооптических носителях.
Каждые из перечисленных групп устройств выполняют определенные функции ограниченные их возможностями и назначением.
Примеры:
Системный блок
Блок питания • Охлаждение • Материнская плата • Процессор • Шины • Видеокарта • Звуковая плата • Сетевая плата
Память
Оперативная память • Запоминающее устройство с произвольным доступом
Носители информации
(дисководы)
Жёсткий диск • Твердотельный накопитель (Флеш-память • USB-флеш) • Оптический привод (CD • DVD • Blu-ray Disc) • Накопитель на гибких дисках (Дискета) • Стример • Кардридер
Вывод
Динамик • Монитор • Принтер • Графопостроитель (плоттер)
Ввод
Клавиатура • Мышь • Трекбол • TrackPoint • Тачпад • Сенсорный экран • Световое перо • Графический планшет • Микрофон • Сканер • Веб-камера
Игры
Джойстик • Руль • Штурвал • Педали • Пистолет • Paddle • Геймпад • Дэнспад • Трекер
Прочее
Модем • ТВ-тюнер • Сетевой фильтр • ИБП
Компьютерное железо
приведите пример переферийных устройств пк. и базовых
принтер, клаиватура, мышь, колонки. всё что цепляется по usb\com\lpt\ps2 проводным по сути является периферийной техникой.
Периферийные устройства – это любые дополнительные и вспомогательные устройства, которые подключаются к ПК для расширения его функциональных возможностей.
Сеифулах Ильин
знаю. можешь пример привести?
Дааа! Вопрос на засыпку :)))))
ьнеоеропо