Компьютерное железо
помогите! Поставил 4 гб памяти, видит только 3гб, а работает всего с 2-мя гб!
я слышал что windows 32bit видит не более 3 гб оперативки памяти, но у меня такой вопрос: если она видит максимум 3 гб, то почему работает только с двумя? и можно ли это исправить?
это написано про 3,а на деле 2,5Гб (сам сталкивался) . Ставь Windows 7 x64 и не мучься)
3.5гб это максимум что может увидеть 32бит система а использует она не всегда всё если у вас есть встроенное видео то система будет резервировать часть памяти под видео
Может проблема в том, что планки несовместимы, комп их видит но работать на пару они не могут.
32 битная ос работает только с 3-3,5 гб памяти
а выделение озу на систему можно настроить в msconfig
кстате в биосе ничего не ковырял?
видит только чуть более трёх. А доступно всегда меньше, потому что часть уже занята самой оперативкой службами или запущенными программами.
фиг знает, попробуй рамдиск установить, хоть както будешь нивидимую память использовать
Попробуйте их проверить поочередно может вторая планка нерабочая.
я бы на вашем месте попробовал следующий вариант:
- сначала проверить каждую оперативку по отдельности в одном слоте, это для того чтобы убедится что вся оперативка рабочая.
- потом протестировал бы все слоты;
если в этих случаях будет все работать, значит банальная не совместимость оперативы между собой.
кстати модели оперативки одинаковые?
кстати поищите в инете програмку everest, по ней можно глянуть информацию по железкам в системнике.
еще подсказка: поищите инфу о совместимости с оперативкой на сайте производителя материнки (по модели).
- потом протестировал бы все слоты;
кстати модели оперативки одинаковые?