Компьютерное железо
Дамы и Господа! Вопрос про ноутбук... можете отвечать все, кто знает и не знает...
а я уже проанализирую ваши ответы и, будьте уверены, приму правильное решение с вашей помощью! Итак: ноут DELL 1400... сильно греется, бывает выключается... это с ним как год такое, а вообще ему пять лет... вентилятор срабатывает, но не всегда вовремя...мне сказали, что возможен вирус, я не исключаю такое... нагрузка на ноут небольшая, никаких игр и программ, которые заставляют процессор шевелить мозгами... медная теплоотводящая деталь на ней можно яйца жарить! У меня ещё один ноут Emachines, так он даже не тёплый, хотя нагрузка на него в пять раз больше...
Причины ...а их может быть несколько.
Банальные: забилась пылью решетка радиатора, сам вентилятор намотал волосню и плохо гонит воздух, высохла термопаста.
посложнее: дефект теплопроводящей трубки (разгерметизация, при перегреве сильном она меняет характеристики) от частого сужения и расширения пластины радиатора которые крепятся на тепловую трубку (а они запрессованы) разбалтываются из-за чего ухудшается тепловой контакт
Нарушение режима электро питания проца и т. д. (возможно виноват сам блок питания) .
Настройки биоса возможно неконкретно выставлены (хотя на ноутах особенно не настроишь) .
Михаил Михаил
Банальные отпадают... дефект тоже маловероятен, но завтра посмотрю... блок питания выдаёт столько сколько положено... биос как стоял так и стоит, никто там ничего не настраивал...Забыл сказать ещё, что ноут без батареи, она вышла из строя и удалена, может это влияет?
Какой вирус ?!!всё забито на выходе куллера, срочно в чистку с полной разборкой в ближайшем сервисе....
Михаил Михаил
Нет, там всё ок... я его полностью разбирал, там даже чистить практически не пришлось, болты подтянул и всё... если бы было так просто я бы не спрашивал
Поменяй блок питания, пока не сгорела игрушка
Михаил Михаил
Причём здесь блок питания? Он выдаёт сколько положено... кстати, забыл сказать, что ноут работает без батареи, батарея неисправна и удалена
у того что греется - надо почистить внутренности и поменять термопасту, т. к. родная засохла.
почистите ноутбук и переустановите систему!
может быть все что угодно, но вероятность вируса очеь маленькая. Скорее куллер забить, или хана ему или питяния не поступают, это в сц нести нужно!
мануал.. .
скачай инфу по твоемуу ноутбуку разбери его.. . прочисти куллер... смажь процессор термопастой (кпт-8 сойдет) и если есть желание купи охлаждающую подставку для бука (1000р-2000р) и будет тебе счастье
Валера Ставицкий
если не срабатывает проблема в датчике
Если судить по тому что ты написал, то могу предложить что проблема с самим вентилятором (скорее всего полетел подшипник).
возраст у него уже вирус тоже может быть но если есть антивирус особенно доктор веб бук готов взлететь проверьте где стоит вентиляторы должны дышать но больше сказать ничего не могу у меня вот вроде 4 месяца буку а тоже греется хотя реальной нагрузки не испытывает может испытать надо охлаждающую подставку
Михаил Михаил
Раньше он так не грелся, а раз не грелся, значит был спроектирован таким образом, чтобы работать без подставки, вот мне и интересно почему он греется!
Какой вирус?? ? Поменяй на мощный вентилятор! Куллер прочисти!!!!
Михаил Михаил
Зачем мне менять на более мощный вентилятор? В конструкторском бюро там ведь тоже не дураки сидят... и вентилятор был спроектирован таким образом, чтобы обеспечивать нормальное охлаждение! Он крутится, не забит, а значит проблема не в нём! Обороты меняет как положено!
Почистить от пыли. Возможно, поменять термопасту. Трояны исключены, т. к. цель трояна не выключение системы, а кража данных.
Михаил Михаил
Я не сказал, что это троян... есть вирусы, которые портят железо, это я не с потолка взял, а сказал мне это высококвалифицированный специалист... вот только посмотреть ноут ему всё некогда
у меня тоже самое было просто ноут старый купите охлаждающую подставку и нет проблем сам страдал я как то в гонку играл так я аж палец обжог о клаву так грелся вобщем подставка нужна
это может мать полетела. У меня тоже так было. Мне плату какую то прогрели и стало норм