Давайте сразу договоримся рассматривать SSD от 60ГБ и выше - SSD меньшего объема - это просто "большая флэшка", на мой взгляд. Стоят такие SSD от 80-90 долларов и выше - то есть примерно столько же, сколько обычный жесткий диск на 320-500ГБ.
Подключаются к SATA-портам, как и обычные жесткие диски.
Сколько служит - зависит от модели использования. При неправильной эксплуатации можно убить SSD за год, при правильной эксплуатации и соблюдении всех рекомендаций производителя он прослужит не меньше, чем обычный жесткий диск.
Компьютерное железо
Сколько стоит ssd, куда он поключается и сколько служит?
Стоит от 5000р и больше, гораздо больше. Подключается чаще всего в разъем SATA (есть также и в разъем PCI-E).
Стоит примерно в 2-3 раза дороже чем аналогичный дисковый жесткий диск. Подключается либо в сата разъем, либо есть такие, которые подключаются напрямую к материнке через PCI или еще какой-то порт, они даже выглядят как плата. Служит - крайне долго, отсюда и цена.
Бахтиер Жураев
Служат меньше чем обычные. Легче убить. А стоймость такая из-за сложности в ревализации технологии.
до хрена, к компьютеру, до хрена и больше
не знаю, откуда народ берёт, что служит он крайне долго Оо.
Знакомые говорят, если его под системный раздел использовать - хватит на 0.5-2 года. А цена высокая не из-за длительного срока, а дорогой технологии и скорости работы.
в обычные сата-разъемы, 60ти гиговый стоит около 5к. выработка обещанная 20 000 000 часов.
цены можно посмотреть в яндекс маркете, можно и за 2500 найти. Статистики по надежности на них нет, так как недавно начали использовать. То, что говорят о сроках службы в 25 лет - это прогноз, может так и будет.
Выпускаются в форм-факторе 2,5 дюйма, как обычный ноутбучный винт. То есть просто в ноут вставить его легко. Можно использовать и как внешний USB накопитель, только дороговатый накопитель получится.
Александр Кошкин
как можно вообще называть какие-то боле-мене конкретные цифры по срокам, когда ссд бывают от 10 000 до 100 000 циклов перезаписи. Можно даже высчитать, сколько "всего" инфы он на себя запишет, прежде чем сдохнет.
100 000/4 000(размер кластер)x60гб(переводим в байты)
получится очень-очень скромный объём - из-за того, что перезапись идёт на весь кластер, а не на отдельный байт
Стоймость варьируется в зависимости от производителя, модели и объема памяти. Служат они 15-20 лет, в зависимости от частоты перезаписи. Подключаются либо через SATA, либо как карты расширения. Стоят от 7.5 тыс руб.