Компьютерное железо

Для лучшего быстродействия компьютера на что ориетриваться приоритетно при покупке: процессор, мат, плата оп. память?

Если не трудно, примерно впроцетах как бы вы расставили приоритеты.
Например, процессор 50 %
материнская плата 30%
оперативка 20%
Есть задачи под которые задействуется, скажем, только процессор. Есть задачи которые выполняются быстро при хорошем жестком и оперативной памятью. Есть задачи для которых кроме видеокарты особо ничего и не нужно.
---
Для офисной машины - берите двуядерник, 2-4Гб оперативы на дешевой материнке. Видеокарта встроенная. Важно - 50% процессор, 30% оператива, 20% жесткий диск
Для игровой машины - двуядерник от интела, либо 4хядерник. 4Гб оперативы, материнку под процессор и видеокарту помощнее.
40% видеокарта, 20% материнка, 20% процессор, 10% оператива, 10% - охлаждение
Для рендеринга - Шести/восмиядерник от АМД, 4хядерник от интел, 8Гб оперативы, видеокарта либо встроенная, либо начальная Nvidia. 100% процессор. Либо при рендеринге видеокартой, 40% процессор, 60% видеокарта.
Для проектирования - 4хядерник, 4-8Гб оперативы, профессиональная видеокарта начального уровня. Firepro 4800/Quadro 600
50% процессор, 30% оператива, 20% видеокарта.
---
С задачами определитесь. Будет проще.
Ринат Gimadiev
Лучший ответ
Матвей Стицук очень хороший расклад, спасибо.
на всё проц 100% мат плата 100% оператива 100% видеокарта 100%
Матвей Стицук Спасибо. что помогли разобраться
"Например, процессор 50 %
материнская плата 20%
оперативка 30%"
Алмас Рыспаев
Для начала надо определить бюджет покупки и цели использования, затем под указанные условия, подобрать конфигурацию.
Не верно расставлять приоритеты, по комплектующим.
Игогрь Витт
1. мат плата - все что находится на ней можно поменять 30%
2. процессор - потому как штука дорогая и менять его часто невыгодно 30%
3. видеокарта - если будете заниматься кодированием видео или играть в игрушки 20% если нет то - 10%
4. жесткий диск - лучше качественнее и объемнее 15%
5. оперативка - потому как есть дешевая и разницу с дорогой почувствует только профи...
Матвей Стицук Спасибо, самый толковый ответ, пока из всех.
Самое что надо!
Пока разбираюсь только с производительностью
надо смотреть на тактовую частоту процессора конечно (то есть сколько ядер), это очень важно, а остальные характеристики зависят от того, для чего вам нужен компьютер: то ли для работы, то ли для развлечений:). То есть первое место отдать процессору:)
Игорь Резун