Компьютерное железо

Смазывание кулера.

Чем лучше смазывать центральный кулер и кулер БП.
1. Шруц
2. Высокооборотистое маш. масло
3. Насребсти графита в масло
4. Силиконом
Если есть другие варианты, тоже пишите!
Применял продукты Molykote для смазки кулера. Могу только похвалить их. Molykote Supergliss, Molykote 33 light (для подшипников скольжения вентиляторов) , Molykote 33 medium (для подшипников качения открытого типа) . Из прочего скажу, что может помочь также приборное масло для оргтехники.
Дима Муравьёв
Лучший ответ
силикон, либо любое консистентное масло. Жидким смазывать - смысла нет. Я вообще автолом мажк
Самат Kaiypzhan
Обычным машинным маслом. Есть масло, применяемое для смазки швейных машинок, -это вообще отлично. В любом случае,.. кулер смазывать постоянно- зачем? Не ревёт Не трещит, - ну и пусть работает. Тем более, что часто это смазывание ничего и не даёт. Если кулер воет или трещит постоянно, то его просто менять нужно. Толку от смазывания не будет.
Хлебушек
Дмитрий Надеждин Согласен что без повода - бессмысленно....но шумит все таки, кулер бп, причин мало...смазывал последний раз года 2 назад...тогда ужасно щумел...
я обычно смазываю простым машинным маслом. а потом покупаю новый кулер!
Дмитрий Хлопов
Дмитрий Надеждин а я обычно отверткой кулеры торможу. =D
а зачем смазывать радиатор та :D, я лично смазываю только ВЕНТИЛЯТОР в кулере маслом для швейных машинок)
Дмитрий Надеждин кулер - общая конструкция вентилятора с корпусом и радиатором или без него...
Либо машинное масло, но лучше силиконовое масло.
Игорь Бродко
Машинное слишком жидкое - действительно лучше трансмиссионкой, толко смазывать надо еще до того, как пошипник завоет - потом смысла уже нет
Если "абы работало" - чем угодно, вплоть до растительного масла. Если чтобы работало долго, то любая негустеющая смазка, силикон, WD-40, веретенка по идее тоже пойдет.
Петр Трубаев
Разными смазками пробовал - 10 лет админим, по моему мнению, лучшие результаты дает трансмиссионное масло (использовал для гипоидных передач) , не дает на латунных втулках задирам и накатке образовываться, и не сильно жидкое
ну и выбор) пользуйся - не хочу. В принципе все подойдет, но мне кажется лучше либо жидким машинным маслом, либо силиконовой технической смазкой