Компьютерное железо

безопасно ли эксплуатировать компьютер без Источника бесперебойного питания???

Риск определенно есть, перепады напряжения (*Если таковые есть ) очень сказываются на работе пк, очень чувствительны жесткие диски, а это ваша информация, зависит от места еще, к примеру я без него 8 лет работаю, ничего, а бывает у людей часто, отключили, и уже не включился. Случайность, но я рекомендую взять бесперебойник. К примеру недавно на моей линии захлестнуло провода, сорвало заземление, и замкнуло 2 фазы, в результате чего 380v по сети, и сгоревшая техника по всей деревне.... ( Сетевик должен быть обязательно, меня он спасал не единожды. ! )
Вова Скрябин
Лучший ответ
6 лет - полет нормальный.
ИБП нужен только там, где бывают перебои с электропитанием, или на ответственных машинах, которые не должны выключаться ни при каких обстоятельствах.
Другое дело сетевой фильтр ("пилот") - его стоит купить в любом случает.
Если в офисе и с крайне ценной инфой работаешь - то желательно. Домашнему компу такая приблуда не нужна.
У меня дома нет ИБП уже два года. Все никак не соберусь. Если система подачи электричества в доме сделана хорошо - то безопасно в принципе, но лучше с ним
десять лет, третий комп и нафиг мне ибп не нужен, достаточно пилота.
Aleksey Alekseev
если перебои света бывают или скачки напряжения то не безопасно, иначе пофиг
от скачков в сети Вас не спасет ИПБ (либо он очень дорогой) . а для аварийного выключения пойдет и самый простой
не знаю пару лет использую, сменил 3 БП, а так проблем нет, ну не считая регулярных слётов винды.
Я скажу так, лучше отвалить пятихатку за сетевой фильтр чем за починку компьютера и всей прилежащей аппаратуры...
А у меня нет и покупать не собираюсь.