Компьютерное железо

не работает куллер на видеокарте!

может кто знает на видеокарте не крутился куллер поставил новый такой же и все равно не работает в чем может быть дело?
Тут нужно определиться, есть ли напряжение на питании куллера. на плате видеокарты расположены 3 ножки (как правило) две - питания, одна управляющая. необходимо тестером (мультиметром) или светодиодом померить напряжение. если есть - куллеры оба не работают. если нет - ремонт видеокарты. также можно проверить куллер, подключив его к питанию, например, жёсткого диска. учтите, что красный провод +5 В, жёлтый +12 В. какой надо, посмотрите маркировку на куллере. может, просто контакт разболтался на плате
Сергей Федоров
Лучший ответ
на куллер надо подать питание
В питании куллера.... )
Берите мультиметр и мерьте, мерьте, мерьте...
Jan Shokh
"А там случайно нету такого что куллер включается при нагрузке видео карты" - есть конечно, но это насколько эффектифным должен быть кулер, чтобы вентилятор вообще не крутился? Нет таких в природе.. .
Скорее что-то перегорело в цепи питания кулера или вы прошили в карту не тот биос, который не совсем с ней совместим.... Соорудите переходник для запитки от разъемов Блока Питания напрямую и включите в него регулятор, чтобы обороты не зашкаливали. Некоторые реобасы могут иметь и датчики температуры - поместите такой на самое горячее место видюхи и задайте логику регуляции оборотов от его данных.. . Конечно такие реобасы самые дорогие, но куда деваться? Либо выведите регулятор наружу и регулируйте вручную...
в руках
Юрий Син
запитываешь откуда ?
А_
Андрей _
питание отсутсвует :)
Elshad Muradov
А там случайно нету такого что куллер включается при нагрузке видео карты, следственно темпер. растет мамка/видуха включает куллер. В новых видухах все системы охлаждения так работают

"два проводка на видеокарте" - это оно и есть. включи игру куллер должен запустится, ток не спали если что
если у кулера видео карты всего два проводка то скорее всего видюха старенькая. проблемма же может быть в самой видюхе, не подаёт напряжение на кулер. просто подключи кулер к блоку питания напрямую. там у тебя красный и чёрный. красный подключаешь к жёлтому проводу свободного 4-х контактного штекера, а чёрный к чёрному (рядом с жёлтым).
Питание вентилятора отсутствует?
В подаче питания, с блоком питания все впорядке?
Ар
Архат