Два дня назад поставил новый Intel Core i5 2500К и новый кулер Тitan Fenrir Evo ttc-nk85tz/cs2(rb)-погонял два дня вроде все нормально , t в покое 30-32 градуса, при нагрузках чуть выше 50. Сегодня решил немного разогнать ,включил в биосе (asus p8z68-v le) какой то режим -вобщем проц заработал на 4.4 GHz.
Потестил по максимуму бенчмарком Prime 95 x64 stress test с часик и заметил что все ядра греются 62-64 градуса кроме третьего ядра, у него постоянно тем-ра выше на 4-5 градусов.
А теперь вопросы - это так и должно быть или я в каком то месте криво нанес термопасту. И еще, винты кулера затягивал от руки - может какую то сторону подтянуть посильней.
Зарание всем откликнувшимся спасибо.
PS:разгоном не занимаюсь, просто интересно что это.
Компьютерное железо
Intel Core i5 2500К - неравномерный нагрев.
различие в температуре ядер на 4-5гр не критично. вполне допустимо. идеально гладкой поверхности крепления бывает не всегда .))
А вы уверены в эффективности охлаждения, равномерности нанесения термопасты и качестве изготовления куллера? Я бы сослался на куллер, лучше было брать с полностью медной контактной площадкой. Есть вариант о неправильном показании термопары в одном из ядер.
ИМХО, снимите разгон, так как у вас не такой большой запас температур до выхода из сторя проца. Выход из сторя при примерно 85С.
Я бы тоже больше склонялся к мысли что это железо виновато а не ПО.
Все перечисленные вещи - вполне вероятны. Ну и сам кулер.. . Я вот боюсь слабые кулера на такие мощные процы ставить, себе на 2320 с разгоном поставил Scythe Mugen 3 SCMG-3000
С Титаном у меня очень нехорошие воспоминания связаны, качество у них низкое, не удивлюсь если в итоге окажется, что он не равномерно охлаждает. Попробуй его повернуть другой стороной и посмотри не изменится ли перегретое ядро. Если так - сдавай кулер по гарантии - это брак.
Кстати и мать у меня такая же, сделай сброс оверклока и попробуй заново.
Я надеюсь, Вы не весь тюбик термопасты размазали по процу? ?
То, что от руки закручивали - это правильно. Шуруповёрт для этого не годится.
ай 5 - это 3.3 Ггц, а стал показывать 4,4?? вряд ли из этого что-то хорошее получится.
Надо потестить в нормальном режиме, без разгона. И посмотреть на температуру.
Неравномерно нанесенная паста и не с дуру закрученный кулер не смогут так явно повлиять на температуру
абсолютно нормальная температура. только вот высоковата.... у меня стоит хиленький кулер от дипкула, убавленный до 800 оборотов вручную. температура проца в простое 28. под нагрузкой на макс оборотах - 46 не больше.
и у меня больше греются 3е и 4е ядра))
все в норме