Компьютерное железо

рычаг у сокета цп- он не активный выключатель? камень безногий с незапертым рычагом будет работать? а с ногами?

Кот Британцев
в новых сокетах от интел рычаг просто держит проц.
но на старых сокетах, например 478 или 775,где используются процессоры с ножками, он (рычаг) пододвигает колодку контактов к ножкам процессора, т. е. когда рычаг откинут, контакты типа как в розетке раздвинуты (извращенцы мимо ;))) втыкаешь (да ё моё ;))) процессор в сокет но он не контачит, пока не закроешь рычаг.
в общем то это дело и так все знают (по моему личному убеждению), но зная твою ленивую натуру (Ы) а также помня про твой вечный бан в гугле (ку) , дам цитату с одного ресурса -
+++ На рис. показан сокет mPGA478B, предназначенный для процессора Pentium 4. Рычаг сбоку сокета позволяет раздвинуть контакты, чтобы установить процессор и потом зажать усилием, необходимым для создания прочного электрического и механического соединения. На боковых поверхностях некоторых сокетов имеется несколько выступов, за которые крепится радиатор охлаждения процессора.
Основная причина появления таких разъемов заключается в том, что процессоры очень быстро обзавелись сотнями контактов для подключения к системной плате, а это означает, что человек, если учесть требуемое для установки процессора в обычную панельку усилие, без помощи специальных массивных приспособлений уже не в состоянии правильно и без повреждений установить процессор. Кроме того, конструкция корпусов современных процессоров настолько упрощена, что простое изгибание контактов может вызвать обламывание краев керамического корпуса. +++

зы. про кулер.
помню на сокет 478 было уёб+++ое крепление для кулера. тупые защёлки по бокам.
открывались отжатием отвёрткой. часто такие крепления ломались, блин да ещё и не всякая отвёртка могла подойти.
поэтому неопытные юзеры часто ломали эти крепления и со психа дёргали кулер, он вылетал из крепления вместе с процессором, рычаг сокета не спасал )
особенно если криворукие ламеры при установке процессора мазали его термопастой как бутерброд икрой ) со временем паста засыхала и проц тогда только отвёрткой можно отодрать от подошвы радиатора ) какой нафиг рычаг его удержит.
кстати подобные проблемы (с выдиранием присохшего процессора к радиатору) были и у сокета ам2 от амд.
Роман Божиков
Лучший ответ
В любых случаях будет работать, так как радиатор с усилием давит на процессор
Аслан Блялов
у меня рычаг сломанный, зато работает
По идее должен, так как рычаг только прижимает проц к сокету, попробуйте вставте проц и затем кулер поставте, он будет прижымать процессор, ну а при съёмке кулера нужно тогда осторожно его снимать чтобы проц не вывалился неудачно))))))
Alisher Juraev