Компьютерное железо
Как правильно по шагово подключить два DVD cd rom ???
Дело в том что я никогда этого не делал если можете по пунктам как говорится от А до Я сказать все что нужно для этого ??
Для начала определи тип интерфейса (PATA(ака IDE ака ATA) / SATA / иной) , потом возьми соответствующий кабель (широкий плоский серый или белый или синий шлейф у IDE или узкий толстый красный или жёлтый у SATA) и подключи к материнской плате в соответствующий по форме разъём (если перевернёшь, то не воткнётся) , затем вставь и закрепи на 2 винта привод в кейсе, подключи к нему только что установленный кабель и от блока питания подключи любой подходящий по форме кабель (если такого нет, то придётся приобрести переходник) . Со вторым аналогично. Если интерфейс IDE, то ещё придётся выставить джамперы ("перемычки") в соответствии с картинкой на крышке (на одном кабеле у одно устройства джампер должен соответствовать позиции master, у другого slave, если воткнуты оба на один кабель) . Если на одном кабеле только одно устройство, то оно должно быть master. В случае с SATA джамперы устанавливаются только для ограничения объёма жёстких дисков, у DVD они не используются вовсе, а один кабель соединяет только материнскую плату с одним единственным устройством (сколько устройств - столько кабелей) .
Начни, если возникнут вопросы, то спрашивай.
к ноуту подключил второй через USB и все прекрасно работает
1 подключи шлейф питания 2 подключи шлейф передачи данных . 3 всё
просто подключи 2 и все
если какого-то не видит, меняй положение джампера на след. слот
1. выключить компьютер
2. вставить дисководы в корпус и подсоединить шлейфы и питание
3. включить компьютер
4. зайти в bios, проверить наличие новых устройств (или подождать загрузки ОС и посмотреть там)
Проблемы могкт возникнуть только при подключении IDE дисководов (это те, которые включаются широким шлейфом - около 5 см) . Для SATA устройств проблем нет.
3. включить компьютер
Правиль но сказал просто подключи и все, если сата то через шлейф сата, если IDE то через свой шлейф IDE и будет тебе счастье!