Компьютерное железо

Кто даёт б0льшую скорость, HDD 10.000 RPM или HDD SATA3?

Быстрее будет sata2 10.000rpm. sata2 3гбит/сек дает, все равно это большой запас для любого механического винта.
Армен Ароян
Лучший ответ
у сата два больше скорость передачи данных, а количество оборотов роли не играет
Не сравнивай сосиску с мотоциклом. 10.000 RPM - это скорость вращения, 10000 оборотов в минуту.
SATA3 - это интерфейс диска, по которому он общается с материнкой.

Разные характеристики, не подлежащие сравнению. И то, и другое хорошо, особенно вместе =))
я думаю большую скорость даст ssd от интела так как он меньше энергии поедает))))))))))
Сергей Ширкаев
я бы взял сата 3 всё таки поновее будет техноология!!!
ни одна, 10 000 rpm шумные обычно бывают, а сата3-вообще фигня, которая по идее никому на харде не нужна, она вообще не прибавляет производительности, если сравнивать ее с сата2.А, еще 10000 стоят неоправданно дорого, лучше под систему возьми ссд, а под остальной хлам-какой-нибудь hitachi например, ну или так важна скорость работы, то WD Caviar Black с 64 мб кэш-памяти и 7200rpm на сата 2
вопрос ни о чем.. .
Sata3 - формат жестака.. .
Rmp - вращений в минуту.. .

пример: HDD 1Tb Sata-III 7200rpm WD Caviar Black
В сата 3 вообще смысла на данный момент нету... т. к. даже самый быстрый ССД не достигает скорости 3 Гб\с (SATA2)не говоря уже о HDD