В моём случае я делаю так: Чтобы обезопасить себя выходом из строя НЖМД, имею вторую копию такого же НЖМД с этими же данными, чтобы обезопасить себя порчей отдельных файлов на одном и двух НЖМД, все файлы помещены в архив с 3% информацией для восстановления, после записываю хеш суммы архивов и всё ))
Теперь, мои файлы защищены от вся кого рода курьёзов )) Сломается один НЖМД, на втором возьму копию )) Произойдёт порча отдельных файлов, попытаюсь восстановить архив, не поможет возьму копию с другого НЖМД ))
А вы как делаете и делаете вообще ?
Компьютерное железо
Копии файлов делаете ? Каким способом решаете сохранность данных ?
Важную информацию - храню в 4 местах, на 3-х жестких и на флешке. Всякое дерьмо - пусть пропадает, не жалко. Система склонирована, как дома так и на работе. обновляю раза 2 в месяц.
При выходе из строя (работа такая - много экспериментов) восстановление работоспособности - минут 5.
Виктор Алешкин
А зачем на работе храните свою инфу ?
не делаю ничо-по 10 лет всё работает, вот представь все 10 сидеть и резервить : а как бы чо не случилось)) , проще 1 раз восстановить с проблемного хдд, чем до пенсии трястись за каждый байт.
Виктор Алешкин
Ку-Ку ))
Как в ералаше про билет в автобусе? Незнаю. В наше время я немогу представить, что бы дома на компе было столько много ценной информации, сугобо личной, что нужны такие усилия. Все, что скачано с интернета, можно скачать еще раз. . Да и скольким мы успеваем пользоваться. У меня за почти 20 лет этих дисков раз пять уже по сотни три собиралось. И все равно вмусор. Мы и так завалены новой информацией. То что нужно действительно, я сохраню на диск, и распечатаю на бумагу. Но это совсем не много.
Это паранойя :)))
Виктор Алешкин
Ну знаете, всё таки, хочется через 15 лет послушать CD-юшник Софии Ротару, Любэ, ДиДюЛи, Roxette, Robert Miles и др. (Копии качественных лицензионых CD дисков) Посмотреть фильмы в HD качестве, с качественым переводом )) Не всё в интернете есть, а то что есть через год, два уже не будет ! Так и в магазине днём с огнём не сыщешь ! Если попался хороший материальчик, то почему бы себе в коллекцию не сохранить ))
Да просто копирую на внешний. И да, только важное.
да никак. просто храню их не на системном диске и периодически проверяю хард на глюки. ну разве что самое важное есть на флешке и на файлопомойке с закрытым доступом.
Всем рекомендую двд или сд диски (или флешка) . Если воротят нос - издеваюсь - рассказываю про рейд массив. Разумеется речь про дом.
Для супер важных файлов существует флешка на 8ГБ. А в остальном все программы, фильмы и музыка свободно скачиваются в интернете. Поэтому не вижу смысла дублировать всё подряд. Если конечно у вас не фото архив на 100ГБ то тут уже только резервный ЖД и поможет.