Компьютерное железо

Как корректно разбить винчестер объёмом на 1 ТБ?

Может ли слишком большой объём раздела жёсткого диска способствовать некорректной его работе?

У меня системный диск - 75 гб, а весь прочий объём на втором локальном диске. С тех пор как установил этот винчестер, система всёвремя лагает, винда грузится по 3-5 минут.
Короче говоря, с хардом явно какие то проблемы.. .
предположительные диагнозы:
-некорректно разбит на локальные диски
-неисправный винчестер
-неисправный разъём SATA или
Василий Дахно
-некорректно разбит на локальные диски - это не причина проблемы
-неисправный винчестер - чаще всего легко определить по звуку, (работает как трактор)
-неисправный разъём SATA или шнур SATA - стоит дешево, легко заменить на новый
Игорь Борисенко
Лучший ответ
Василий Дахно а если разъём на матери?
Василий Дахно Его то так просто не заменишь...
а проблемы точно с хардом?
есть 100% уверенность в том, что том такого раздела "по зубам" материнской плате в принципе?
Василий Дахно Не уверен, что непосредственно с хардом, но 100% с ним связана.

>>__что том такого раздела__ "по зубам" материнской плате
щито?
Разбиение диска в общем случае никак не влияет на производительность системы.
Исключение составляют случаи когда под системный раздел отведено слишком мало место, но в вашем случае 75ГБ хватит даже прожорливой семёрке.
Прежде чем грешить на железо проверьте что у вас грузится при старте системы, установите нормальный антивирус и проверьте им весь жёсткий диск.
Василий Дахно я не раз переустанавливал систему, и каждый раз одна и та же проблема, а один раз даже при установке винды началась чертовщина... винда устанавливалась не много не мало - 8 часов... и часто случаются сбои, которые я имправляю манипуляциями с шиной SATA.. вот час назад комп вырубился, я залез, махнул местами шины сата от разных хардов, и всё заработало.
Василий Дахно но всё же не так хорошо как хотелось бы... время загрузки составило 4 минуты.. провода врядли при делах..
Есть масса вариантом что случилось
1 Никогда не разбивайте жесткие диски свыше 700гб это не рекомендуют делать даже специалисты.
2 Если у вас стоит несколько жестких дисков и много чего еще подключается к компьютеру и внутри него, то скорее всего вам просто нехватает энергии.
Так часто бывает когда блок 450w его не хватат на большое количество девайсов. к примеру у меня стояло 4 харда дисковод видюха тюнер куллеры и все юсб забиты были (16слотов) собственно БП не тянул и все жутко лагало.
3 Винда может быть паленой (кривая сборка) никогда не качайте сборки даже если там крутой дизайн
Всегда качайте оригинальные образы а уже на них ставьте все что вам вздумается.
4 Проблема может крыться в процессоре (может перегреваться) при замене термопасты используйте АлСил3 (проверена годами)
5 Проблема может крыться в видеокарте, ей может нехватать питания

Собственно в тему не вернусь комменты можете не писать, проверьте все варианты которые я расписал и может что то получится, так же скачайте программу эверест и посмотрите что она показывает.
ты попробуй заменить шнур и форматнуть его и объедини в один попробуй запустить систему