Компьютерное железо

Иногда пишут Частота процессора 2.4 GHz - 3.0 GHz (Turbo), безопасно ли брать такой ноут? Объясните как это работает..)

2.4 это дефолтная частота
т. е. процессор работает на ней постоянно

3.0 это "турбо" режим
при его включении повышается тепловыделение, а следовательно и температура процессора
так же повышается энергопотребление

турбо режим безопасен в том случае, если температура процессора при ней не повышается выше 90 градусов, а лучше не выше 80 градусов
но это скорее всего будет только летом при температуре 30-40 градусов на улице в тени :)

режим включается ТОЛЬКО в ручную! все процессоры интел имеют эту функцию, просто многие её не пользуются и делают легче:
покупают процессор, покупают хорошую сис-му охлаждению и разгоняют процессор в ручную до этой частоты или ещё выше, зависит от охлаждения (у моего друга процесс имеет штатную частоту 3.3 ГГц, он его разогнал до 4.5 и проблем нет, главное ОХЛАЖДЕНИЕ!!!)
Micha Micha
Лучший ответ
- конечно безопасно - это типа процесооры Intel текущей серии (актуальной)
Иван Барашков
Эт значит система охлаждения не очень предназначена для долгой работе в режиме турбо.
Вячеслав Сидоров Интересно, значит всё таки чревато?)
Может лучше тогда без этой функции брать..?)
Это такая технология у интела, разгоняет проц во время нагрузки на него. Вот и всё.
Ilham Quluyev
Технология турбо давно забыта (Это по моему) если готов слушать адский шум от ноута во время турбо то норм но по сути любой разгон уменьшает время жизни железа это технология является разгоном ...Если тебе думается что что то загорится то мало вероятно максимум это перегрев и отключение твоей машины ...в крайнем случае крах бука))) ) по запаху поймешь )
Безопасно для чего? И в чём вообще опасность? Непонятно.
Вроде-бы, это означает что проц имеет функцию авто-разгона, и в пиковые моменты разгоняется до максимума, а когда в этом нет надобности, работает на нижнем пределе.
Про шум не слышал, я считаю, что по идеи на максимуме он должен работать как обычный, а на минимуме еще тише. Но тут уже речь идет о сборке, и производители охлаждения.
Вячеслав Сидоров Сам разгоняет..а если надобности нет, можно её отключить?))