Компьютерное железо
Во сколько раз быстрее "Core 2 Duo E8400, 3.0 GHz" чем "P4 3.2 Ghz" ?
Сейчас работаю на P4 3.2 Ghz, комп. с трудом обрабатывает HD видео и 3D анимацию Хочу обновить, но новый комп. на процессоре i7 смогу взять только через пол года, а работать надо, так пока хочу взять комп. на Core 2 Duo E8400, 3.0 GHz ВО СКОЛЬКО РАЗ ЭТО БЫСТРЕЕ ЧЕМ ТО ЧТО СЕЙЧАС ???стоит ли на пол года выкидывать деньги на это...
Точно конечно сказать невозможно, но вот пример из моей практики.
Собрал на замену своему Р4 2.8 Ггц 2 гига оперативки, видео- GF7800, двухядерник Core2Duo Е 6750 2.66 Ггц, 2 Гига оперативки, видео HD3870 .
Так вот разница в тестах 3DMark05, 3DMark06 - В 3 раза !!!
Примерно в 1.4 раза.
На самом деле реальный прирост скорости составит около 10%.
Не только от камня зависит. Еще стоит добавить более быстрой памяти, и заменить видеокарту на более мощную с поддержкой HD.
Скорость винтов тоже имеет значение. Может быть имеет смысл сделать рейд - массив из двух одинаковых винтов.
два ядра. прирост в два раза плюс кэш2 гораздо больше объемом чем у пентиум 4.можно даже сказать в 3-4 раза мощнее.
сам подумай у Core 2 Duo E8400 два ядра, нежели у пентиум 4!мне кажется не стоит тратит деньги на пол года!
Виталий Жовненко
да но сейчас очень сложно работать HD видео с трудом проигрывает а обрабатывается 30 секунд по 30-40 минут а про анимацию вообще молчу....
я бы сказал что стоит. Если там 2 ядра, то по идее, прирост должен быть вдвойне. И он относительно не дорого стоит против i7 (синего и тем более чёрного).
в реалии, производительность повысится в разы, в двое как минимум!!!! но ни как ни на 10 процентов, у е8400 кеш 6м, а у пня 4- 512к, как сами думаете, на сколько быстрее работать будет, да и е8400 имеет 2 ядра, когда у пня одно!!! !
если есть мысль покупать i7, то лучше дождитесь прихода средств, иначе прийдётся снова тратится на мать и процессор, переход на одной матери с пня- на е8400, практически не возможен, за исключением единичных случаев, а с е8400 на 7, вообще не возможен без смены материнки, дабавте в сумму еще и блок питания, да и при переходе на 7, не забудте включить и оперативу, все материнки которые я видел на 7, идут с ddr-3, вот и думайте, что выгоднее!!!
Виталий Жовненко
да я в курсе что полностью другое все надо, это минимум 2300 $ а этот Core 2 Duo сейчас 490$ обойдется
Константин Чурзин
Реальная скорость зависит не от камня, а от платформы, где этот камень установлен.
Если поменять камень, мозги, чипсеты, винты, видеокарту - даже тогда проц не будет работать вдвое быстрее.
Попробуй Сандрой или Dr. Hardware протестируй разные камни. И ОБЛОМИСЬ...;)))))))))
Во сколько раз можно заметить на приложениях которые сильно потребляют вычислительные ресурсы компьютера, но даже на перекодировке сидиэксом просто поражает скорость работы, к примеру число ПИ 1М считает около 16 сек. , а пень гдето 38, фотошоп вообще мощно стартует, да заметно сильно. А во сколько раз ну это чем мерять если тестами то в разы. А вот выкидывать деньги на полгода я бы не стал. Раз семёрку брать хочешь, она к примеру архивы раза в 2-3 быстрей делает чем 8400.
точно сказать сложно, все зависит от кэш
Да хрень все это если прога не умеет работать с двухядерной архетиктурой то и прироста от второго ядра не будет а разница в частоте будет заметна. Лучше видюху проапгрейдь если видео и 3D не тянет толку больше будет