Компьютерное железо
При покупке Б/У Компа или Ноута как определить его истинный возраст ( или ресурс работы)?
например прога crystal disk info показывает наработку харда в часах.
Если винт там не менялся, то можно в его S.M.A.R.T. посмотреть время наработки - это и будет примерное время работы компутера. Заодно, там же, можно посмотреть состояние винта.
Но, если покупать с рук - то не дороже чем за пару тысяч.
А вообще-то - покупка (особенно ноутбуков) с рук - это деньги на ветер. Есть масса скрытых дефектов, которые трудно сразу выловить, ну, а после того, как заплатишь, никто с тобой разговаривать не станет, в смысле возврата.
бесплатная диагностика "железа" - http://www.cpuid.com/softwares/pc-wizard.html + параметры S.M.A.R.T. для жёсткого диск + проверка состояния матрицы и аккумуляра
По начинке. Комплектующие имеют ограниченные сроки выпуска, затем они сменяются более современными, поэтому всегда можно определить, когда перестала выпускаться та или иная железка.
У компьютера нет определённого ресурса работы, он может и 20 лет проработать, если железки качественные. А вообще, даже в течение гарантийного срока что угодно может сломаться, дублирующих частей не предусмотрено. Потому что компьютер - это не такой прибор, к которому предъявляются повышенные требования надёжности.
сейчас за такие деньги можно купить новый посмотри на сайте www.citilink.ru и все станет ясно без слов
Разбирать и смотреть маркировку на потрохах.
интересный вопрос: ) Это если не верить наслово продавцу, как я понял; ) Сейчас все быстро выходит из моды, быстро стареет. Возможно по установленной видеокарте (ну если например это Радеон Х 1300 то компу лет 5 не меньше) или процессору можно прикинуть когда его ставили (покупали) но это все не точно конечно)
в ноутах не знаю, а на мат платах пишут версию биоса (смотришь версию и когда она выпущена) некоторые даже не обновляют его... по этому просто смотришь версию и смотришь дату выпуска.... а то некоторые ушлые продавци знают про проги которые показывают наработку харда и меняют его на новый (а в биос редко лезут как покупатели, так и продавци надеясь на взаимную тупость=))
На жестких дисках прямо на этикетке указан месяц и год выпуска. По серийнику процессора вычисляется вплоть до недели. Дата BIOSA материнки и видио.
Вообще знать надо название материнки а патом вбивать и узнавать когда было создано это железо