Компьютерное железо

Как долго может прослужить внешний жесткий диск, если его не ронять и все такое прочее?

я свой и ронял и чё сним только небыло и пашит можно гвозди забивать емё пофиг )
Ризван Мицаев
Лучший ответ
долго, чаще по др. причинам дохнет, и не роняют, как повезет
Руслан Шин
не так прочитала.. внешние 3-5 лет в среднем
Жека Гребенюк
Если не ронять - на вашу жизнь хватит!))
Для всех без исключения винчестеров установлен срок службы 5 лет в режиме 24/7,то есть, не выключаясь. Естественно, если диск не работает, срок больше. Это поддерживается всеми производителями. Но он обычно сдыхает раньше, так как мы любим чего нибуть"поковырять и понастраивать")
Юрий Юрьев
500.000 часов до отказа для обычного.
Merdan Atajanov
80 000 тысяч- часов работы.
если еще и не подключать то лет 70 я думаю протянет
А если еще и не подключать - вообще вечный будет! ))))
со всеми не соглашусь.
это механическое устройство, где всегда присутствует понятие "брак".
железки крутятся на палочке со скоростью 7200 (или больше или меньше - от модификации) оборотов в минуту, и головы, читающие несколько таких железок с обеих сторон, практически лежат на них.

за 20 лет практики умерло 4 HDD (из ~ 100), каждый раз неожиданно, и проработали от месяца до 5 лет.

хорошо Western Digital и Seagate - но даже у них хорошо - конкретного размера и модификации.
Костя Пентюк
Срок службы жестких дисков измеряется в операциях чтения-записи. То есть, чем активнее вы его будете использовать, тем быстрее он выйдет из строя. Ориентировочный срок службы жёстких дисков 3-5 лет.
хм 6 лет назад были внешние HDD?
до 10-15 лет при идеальной экспллуатации
очень долго