Компьютерное железо

Процессор будет лучше AMD Fx-6200 или Intel core i5 2400?

Перебрал много процессоров, много вопросов задавал, и тут встал в тупик опять)
Какой процессор лучше:

Intel Core i5 2400/ 3.10 GHz
(Модель: I5-2400.
Гнездо процессора: Socket-1155.
Ядро: Sandy Bridge.
Число ядер: 4. Частота ядра: 3.10 ГГц.
Технология производства: 32 нм. Кэш L3: 6 МБ.
Встроенное графическое ядро с частотой 850 МГц.
Тепловая мощность: 95 Вт. Температура (max): 72.6 С)

или

AMD FX 6-Core Black Edition FX-6200
(Модель: FX-6200.
Гнездо процессора: Socket AM3+.
Ядро: Zambezi. Частота: 3800 МГц.
Частота шины: HyperTransport 5200.
Технология производства: 32 нм SOI. Кэш L2: 6х1024 КБ. Кэш L3: 8 МБ.
Тепловая мощность: 125 Вт. Температура (max): 70 С)

Графическое ядро мне не нужно.
И ещё чем они отличаются в производительности, требуют ли больших ресурсов ОЗУ и видеокарты и почему АМД намного дешевле, хотя так превосходят интелы в количестве ядер и частоте?
важна не так частота и количество ядер, как количество операций в секунду, которые они могут выполнить (при чём для одного процессора и разных операций число может отличаться). .
да и программы под 6 ядер редкость, а значит у амд будет только 4 чаще всего активно работать
в общем интел выигрывает, амд иногда перегоняет их по производительности на конкретных задачах.. .
с другой стороны в бюджетном варианте за те-же деньги можно амд купить пошустрей, чем интел, но это топовых камней не касается. .

2)процессор не может быть требовательным к видеокарте или оперативке, ему, грубо говоря, плевать на это (за небольшим исключением, но в этом случае плевать.. )
на сколько я знаю, чипсет на материнках на некоторых может быть заточен под видеокарты определённых производителей, и с памятью там могут быть особенности
З. Ы. не корректно сравнивать отдельно взятые камни, сделанные по разным технологиям, поскольку на производительность очень влияет всё остальное, что с ними работает в связке в плоть до скорости жесткого диска и настроек биос. .
Антон Володарцев
Лучший ответ
Intel core i5 2400 лучше, при чем намного

А AMD дешевле, потому что они слабее, хоть даже и частоты выше и ядер больше. А последние процессоры AMD серии FX это вообще полное говно, они даже старым процессорам AMD Phenom II проигрывают по производительности.

И не думайте что я фанат Intel, у меня у самого стоит AMD Phenom II X4
Заур Ибавов
Intel
Антон Евменов
i5-2400 мощнее раза в полтора по тестам.
Ulan Djalilov
АМД намного дешевле, потому что по качеству хуже!
видео тебе может и не нужно, но скорость обращения к памяти у интела больше..
у интела более эффективная архитектура, благодаря этому их процы производительнее, несмотря на более низкую частоту и высокую цену.
Intel core i5 2400 получше будет, но разница между ними на в самом деле не такая большая как некоторые здесь пишут...
Довгий Сергей
intel лучше конечно
первый
Jalgas Beisembai
Здесь на любителя!! ! Кто-то интел любит кто-то амд! Тебе выбирать!!!
Борис Глушич
ни один АМД не будет лучше i5. это если без подробностей (-=

за i5 оправданная переплата
интел лучше
AMD FX 6200 лучше. Она почти не отличается быстродейсвием от Intel, чуть-чуть уступает. Но в играх AMD пезспорно лучше даже в 2 раза да и характеристики выше Intel. Так что AMD лучше